Уровень воды в Байкале нормализовался на отметке 456 м

Уровень воды в озере Байкал достиг отметки в 456 метров по тихоокеанской системе высот, что соответствует нижнему нормативному пределу, установленному постановлением правительства РФ. Как сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологи РФ, для сравнения, приток воды в озеро Байкал в мае 2015 года составил 79% от нормы, в июне – 73%.

«Уровень воды в Байкале регулируется в соответствии с постановлением правительства РФ № 234 «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности» от 26 марта 2001 года и должен поддерживаться в интервале от 456 до 457 м, — отметили в пресс-службе. — Глава Минприроды РФ Сергей Донской поручил Росводресурсам регулярно информировать обо всех изменениях ситуации, в условиях сохраняющейся низкой водности поддерживать минимальный уровень сработки уровня Байкала в рамках регулирования Иркутского гидроузла с расходами не выше 1300 куб. м/с».

Как сообщал «МК Байкал», уровень воды в озере Байкал по состоянию на 11 мая составил 455,73 м, что на 27 см ниже условной критической отметки и на 2 см выше аналогичного показателя на 28 апреля текущего года. По данным Федерального агентства водных ресурсов, в связи с увеличением притока началось постепенное наполнение водохранилищ на Енисее и Ангаре.

Впервые уровень воды в самом глубоком озере планеты опустился на один сантиметр ниже критической отметки (456 метров) 25 февраля 2015 года. Снижение уровня воды в Байкале началось осенью 2014 года. Маловодье, по оценкам экспертов, вызвано недостаточным количеством осадков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру