Сергей Тен заявил о поддержке Минобрнауки РФ инициативы о создании военной кафедры в ИРНИТУ

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен заявил о достижении договоренности с заместителем министра образования и науки РФ Александром Климовым о создании военной кафедры в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Как сообщила пресс-служба депутата, по мнению Сергея Тена, отсутствие в иркутских университетах военных факультетов, безусловно, снижает их конкурентоспособность в сравнении с вузами в других регионах.

«Принятие решения о создании военных кафедр при вузах относится к полномочиям правительства РФ в области обороны, при этом проект распоряжения правительства должен быть согласован с министерством образования и науки и министерством oбороны РФ, — отметил Сергей Тен. — Накануне, 29 июня, на встрече с замминистра образования и науки РФ Александром Климовым мы договорились, что министерство поддержит инициативу ИРНИТУ».

По словам Сергея Тена, на вторник, 5 июля, он также запланировал встречу в министерстве oбороны РФ по этому вопросу. «Для того чтобы разговор получился предметным, необходимо иметь четкое финансово-экономическое обоснование этой темы от политеха. Поэтому мы продолжаем работу с руководством ИРНИТУ по этому поводу, — пояснил депутат. — ИРНИТУ имеет многолетний опыт подготовки по военно-учетным техническим специальностям, в вузе есть высококвалифицированные кадры, способные обеспечить соответствующие виды подготовки студентов».

Коллектив ИРНИТУ обратился к Сергею Тену с просьбой о поддержке и продвижении на федеральном уровне инициативы университета по созданию на его базе военной кафедры. Сейчас в министерстве oбороны РФ подготовлен законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения для студентов гуманитарного и естественнонаучного профиля. Вместе с тем, военному образованию в технических вузах будет уделено повышенное внимание. По мнению обратившегося к Тену коллектива вуза, в связи с тем, что у студентов Иркутской области отсутствует возможность проходить военную подготовку на территории области, создание на базе ИРНИТУ военного факультета по обучению техническим военным специальностям, отвечает политике государства в области подготовки военно-обученного резерва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру