Власти Приангарья намерены вынести на сентябрьскую сессию ЗС закон о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины

Правительство Иркутской области намерено вынести на сессию Законодательного собрания региона законопроект, регулирующий деятельность пунктов приема, отгрузки и переработки древесины. Как сообщил сегодня, 29 июня, министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда на Открытом форуме прокуратуры региона, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», если за передвижением круглой древесины в регионе еще ведется контроль, то древесину, распиленную на полулегальных или нелегальных пилорамах, за которыми никто не следит, граждане по закону могут перемещать свободно.

«До 2007 года, когда были обнулены таможенные пошлины на пиломатериалы, Иркутская область экспортировала в год 8,6 млн куб. м круглого леса и 1 млн куб. метров пиломатериалов. В 2015 году картина изменилась на полностью противоположную — на экспорт ушло 3,5 млн куб. м круглого леса и 8,2 млн куб. м пиленного, — рассказал Сергей Шеверда. — При этом такого количества заводов и мощностей по переработке древесины в области нет. Следовательно, это работа полулегальных или нелегальных пилорам».

Как отметил министр, с помощью этого закона власти региона хотят поставить на учет все без исключения пункты приема, отгрузки, а также переработки древесины и ввести для их работы определенные критерии. «Надеемся, что на сентябрьской сессии Законодательного собрания депутаты нас поддержат», – подчеркнул Сергей Шеверда.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле 2016 года первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил зампреду правительства Виктору Кондрашову и агентству лесного хозяйства, ныне министерству лесного комплекса, подготовить и внести в Заксобрание законопроект о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Аналогичный областной закон был признан утратившим силу в июне 2015 года. Однако, по мнению Александра Битарова, он был эффективен для обеспечения контроля пунктов отгрузки, а после его отмены якобы из-за противоречия с федеральным законодательством их деятельность перестала регулироваться.

В июне 2015 года депутаты Заксобрания приняли в окончательном чтении законопроект «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области». Утратившими силу признаны положения регионального законодательства, касающиеся деятельности пунктов отгрузки древесины и вступившие в противоречие с федеральным законодательством. Законодательная инициатива о признании законов о деятельности пунктов отгрузки древесины была предложена экс-губернатором Сергеем Ерощенко.

Предыдущие власти региона объяснили это тем, что эти положения регионального законодательства вступили в противоречие с федеральным законодательством. Дело в том, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в Лесной кодекс РФ и в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с этими изменениями сделки с древесиной стали предметами федерального государственного лесного надзора, сейчас в стране создана единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней.

Областные законы о деятельности пунктов отгрузки древесины были приняты в 2010 году. Они определяли порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины и требования к ее приему и учету, наделяли надзорными функциями уполномоченные структуры, были направлены на предотвращение незаконного лесопользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру