В Усолье 18 человек госпитализировано из-за заражения трихинеллезом после употребления мяса медведя

В Усолье-Сибирском госпитализировано 18 человек, которые заразились трихинеллезом из-за употребления в пищу мяса медведя. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 28 июня, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области, установлено, что семья на охоте поймала медведя, после чего разделала его тушу, употребила в пищу и угостила своих знакомых.

«Все пострадавшие — взрослые люди, в возрасте от 18 лет. Состояние больных легкой и средней степени тяжести, - сообщает пресс-служба. - После получения экстренного извещения 24 июня специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Усолье-Сибирском, Усольском районе организовано эпидемиологическое расследование, в ходе которого было установлено, что фактором заражения послужило мясо медведя».

Трихинеллез – острое паразитарное заболевание. Сопровождается лихорадкой, выраженными аллергическими явлениями, том числе высыпаниями на коже, отеком лица, поражением поперечнополосатой мускулатуры - мышечными болями. Заболевание называют еще «одутловаткой». В тяжелых случаях поражаются легкие, сердце, центральная нервная система. Источником трихинеллеза являются домашние и дикие свиньи, медведи, бобры, барсуки, собаки, кошки, грызуны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру