Ученый совет ИГУ решил создать гуманитарный институт на базе бывшего иняза

Сегодня, 28 июня, Ученый совет Иркутского государственного университета решил создать в составе вуза Институт филологии, иностранных языков и медикоммуникаций, в который войдет бывший Евразийский лингвистический институт — филиал Московского государственного лингвистического университета в Иркутске. Как сообщила пресс-служба университета, исполняющим обязанности директора нового института ректор ИГУ Александр Аргучинцев предложил назначить декана факультета филологии и журналистики ИГУ Марину Ташлыкову.

«В составе института будут созданы два факультета. Первый – факультет иностранных языков, с шестью кафедрами: английской филологии, романо-германской филологии, востоковедения и регионоведения АТР, русского языка как иностранного, перевода и переводоведения. Одной из кафедр станет имеющаяся в ИГУ кафедра иностранных языков, — отметили в пресс-службе. — Второй факультет — введенный в структуру нового института - факультет филологии и журналистики в составе кафедр. На нем предлагается создать кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, новейшей русской литературы, бурятской филологии, журналистики и медиаменеджмента».

Как подчеркнули в пресс-службе, для приема на работу до 1 сентября 2016 года необходимо объявить конкурс на должности в конкретном структурном подразделении не менее чем за 2 месяца до начала работы преподавателя. Также необходимо до начала учебного года в двухмесячный срок получить лицензию на два направления магистратуры и одну специальность.

Решение Ученого совета ИГУ вступит в силу только после одобрения Минобрнауки России.

Как сообщал «МК Байкал», на прошлой неделе министерство образования и науки РФ одобрило план-график мероприятий по ликвидации ЕАЛИ — филиала МГЛУ в Иркутске, который до 10 сентября 2016 года должен войти в состав ИГУ. Ректору ИГУ Александру Аргучинцеву предписано до 1 августа обеспечить создание условий для приема на работу профессорско-преподавательского состава бывшего филиала МГЛУ, до 1 сентября — возможность перевода студентов ЕАЛИ с сохранением форм и условий обучения.

15 июня трудовой коллектив ЕАЛИ — филиала МГЛУ в Иркутске на собрании с участием представителей Минобрнауки РФ проголосовал за присоединение иняза к ИГУ. За присоединение к ИГУ было отдано 276 голосов, к Байкальскому государственному университету – 46, к ИРНИТУ — 6. Позже было проведено собрание и со студентами, которые поддержали этот выбор.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым идеи присоединения к Иркутскому государственному университету Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета, который ученый совет МГЛУ решил ликвидировать. По словам Сергея Левченко, руководство ИГУ заявило о готовности присоединить к вузу иняз, принять преподавателей и студентов.

В конце мая 2016 года ученый совет Московского государственного лингвистического университета единогласно решил ликвидировать филиал МГЛУ в Иркутске — Евразийский лингвистический институт, о чем руководство вуза проинформировало министерство образования и науки РФ. Члены Ученого совета приняли во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой возвратить ЕАЛИ региону. Также была учтена поддержка данной инициативы со стороны руководства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру