Саянск в ожидании этилена

Губернатор Приангарья посетил «Саянскхимпласт» и провел встречу с горожанами

В результате аварии, приключившейся в феврале нынешнего года на Ангарском заводе полимеров, была приостановлена работа «Саянскхимпласта» — градообразующего предприятия Саянска. Чтобы вовсе не оставить коллектив без работы, руководство «Саянскхимпласта» организовало проведение капитального ремонта на промплощадке, однако получают работники две трети от привычной зарплаты, а часть сотрудников находится в вынужденных отпусках. Не преувеличивая можно сказать, что с момента аварии Саянск буквально замер в ожидании во­зобновления работы на предприятии, но относительная ясность в данной ситуации появилась лишь в конце июня, когда в город приехал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Губернатор Приангарья посетил «Саянскхимпласт» и провел встречу с горожанами
Фото: http://irkobl.ru

Сегодня завод фактически готов к возобновлению работы, ремонт закончен, однако до сих пор не ясно, когда этилен вновь начнет поступать в Саянск. Дело в том, что руководство «Саянскхимпласта» и «Роснефти», владеющей ангарским производством, до сих пор не подписали соглашение о поставках сырья, стороны не могут сойтись в вопросе объема поставок и цены на этилен. На встрече с жителями Саянска Сергей Левченко пояснил, что руководство области при поддержке руководства страны в настоящее время делает все, чтобы усадить стороны за стол переговоров, чтобы этилен пришел в Саянск уже в начале июля. Сергей Левченко также рассказал собравшимся в доме культуры «Юность» горожанам о перспективах города, отметив, что Саянск получил деньги на ремонт дороги и капремонт детсада, а кроме того, поручил рассмотреть обращения самих саянцев.

Будущее «Саянскхимпласта»

Прибыв в Саянск, Сергей Левченко первым делом проинспектировал самый важный объект – приостановивший свою работу «Саянскхимпласт», который сегодня кажется совсем опустевшим. Когда завод вынужден был остановить работу из-за аварии в Ангарске, большая часть сотрудников была отправлена в вынужденный отпуск, люди не остались без денег только потому, что руководство предприятия перенесло на это время капитальный ремонт, который должен был начаться в августе. Кроме того, были достигнуты договоренности с банками о пересмотре выплат сотрудниками «Саянскхимпласта» кредитов на время, пока завод остановлен. Сейчас ремонт завершен, предприятие начало технологическую подготовку производства к запуску после длительной остановки, потому как в Ангарске на заводе полимеров ремонт сломавшейся турбины практически завершен. Однако пойдет ли этилен по трубе из Ангарска в Саянск в начале июля, пока до сих пор не ясно – поставщик и покупатель этилена не могут договориться между собой об объемах поставки и цене на сырье.

— Не совсем правильно говорить, что между нами и «Роснефтью» существуют какие-то противоречия, мы уже около трех-четырех месяцев не встречались и не обсуждали вопрос объемов и цены поставок, — сказал председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов. — Уверен, что единственное, что сегодня необходимо, — сесть за стол переговоров, о чем мы не раз делали предложение нашему партнеру. Дело в любом случае кроется в необходимости поиска компромисса, и я надеюсь, что «Роснефть» все же будет гибче: не только отстаивать свою позицию, но и учитывать наши интересы, тем более что цена этилена у других производителей, в общем-то, известна. Я до последнего надеюсь, что благоразумие в головах все же есть и дело не дойдет до крайностей, мы же все понимаем, какие это повлечет последствия. Такая ситуация не выгодна ни «Роснефти», ни нам, поэтому я ожидаю каких-то партнерских шагов, потому что сложившаяся ситуация – глупая, она неприемлема для серьезных людей и серьезных компаний. Думаю, что сегодня государство должно стать посредником для того, чтобы объединить обе стороны.

Ситуация на «Саянскхимпласте» давно привлекла внимание не только региональной, но и федеральной власти: по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева положение дел на производственных площадках в Саянске и Ангарске обсудили в Министерстве энергетики России, в результате чего сторонам было рекомендовано найти компромисс. До установленного срока компаниям договориться так и не удалось, однако Сергей Левченко на встрече с жителями Саянска подчеркнул, что уверен в том, что «Саянскхимпласт» и «Роснефть» все же договорятся о поставках сырья.

— В настоящее время ремонтные работы на Ангарском заводе полимеров практически закончены, там уже проведена обкатка оборудования паром и обкатка азотом, в ближайшие дни завод должен войти в режим работы. Ремонт стал, скажу откровенно, непростой задачей, потому что компрессор собирали по всей стране и за рубежом, а получить их оттуда из-за санкций было довольно трудно. Сейчас вновь возникла непростая ситуация, но уже экономического плана: предприятия не могут договориться о цене и объемах поставок этилена. Вопрос этот необходимо решать в ближайшие дни на уровне самой «Роснефти», на уровне Ангарска его не решить. Моя задача как губернатора, так же как и задача правительства страны, — занять при этом объективную позицию, чтобы и «Саянскхимпласт» имел возможность экономично работать, и не страдал при этом поставщик этилена, — отметил Сергей Левченко.

Насущные проблемы

У самих жителей Саянска накопилось немало вопросов к губернатору. Головной болью для города стало обветшание зданий школ и детсадов, построенных еще в советские годы. Осенью 2015 года в городе начался капитальный ремонт детского сада № 10 «Дюймовочка», но стройка чуть не обернулась бедой. Ремонт в детсаду был начат по решению экс-губернатора Сергея Ерощенко, но средства в бюджете на объект не были предусмотрены. Работы на объекте не были заморожены только благодаря тому, что подрядчик согласился вести строительство за собственные средства. Правительству региона в срочном порядке пришлось изыскивать деньги, в том числе и за счет перераспределения средств госпрограмм, однако выделить пока удалось лишь 40 млн рублей из бюджета региона и 4 млн из местной казны, что составляет половину от общей стоимости работ.

— Строим мы пока за свои деньги, вложили уже 25 млн рублей. Сейчас ждем, что нам возместят затраты, — рассказал генеральный директор ЗАО «Восток-Центр» Александр Сигал. – Работы ведем с сентября, уже сделали электрику, сантехнику. Сейчас делаем упор на фасадные и благоустроительные работы, чтобы до осени завершить основные работы, потом направить все усилия на отделку.

Сергей Левченко, осмотревший ремонтирующийся детсад, отметил, что если к подрядчику не будет претензий по качеству строительства и он освоит выделенные из бюджета деньги до установленного срока, то уже на октябрьской сессии Законодательного Собрания области в рамках корректировки бюджета может быть заложено финансирование, необходимое на продолжение работ по детсаду. Губернатор также отметил, что часть затрат на приобретение необходимого оборудования в детсад возьмет на себя муниципалитет.

А вот школами в Саянске только предстоит заняться. Всего зданий школ в городе семь, состояние их таково, что требуется если не ремонт, то хотя бы замена окон, отметил на встрече с губернатором директор одного из образовательных учреждений. Саянцы уже разработали проект ремонтных работ, однако на замену окон во всех зданиях потребуется около 62 млн рублей. Сергей Левченко не стал вводить горожан в заблуждение и признал, что такой свободной суммы сегодня в бюджете области нет. Однако губернатор предложил саянцам пойти на компромисс и начать работы с самого изношенного здания школы, и вести их постепенно в течение нескольких лет.

Саянцы попросили губернатора рассмотреть вопрос о выделении денег на ремонт устаревшего здания родильного дома, а также решить вопрос с бесхозными дачными дорогами в Зиминском районе, где находятся дачи у многих жителей Саянска, чтобы в дальнейшем на их ремонт можно было выделять бюджетные средства. А вот ремонт улиц самого Саянска уже идет, в 2016 году город получил почти 48 млн рублей на капитальный ремонт улицы Дворовкина. Там будут отремонтированы не только обе полосы на протяжении 2 км, а также бордюры и тротуары, установлено освещение. Губернатор призвал каждого жителя города лично следить за тем, как ведутся работы и осваиваются бюджетные средства, чтобы в случае необходимости вовремя бить тревогу.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру