Власти Приангарья пресекли заезд детей в работавший без разрешения лагерь на Малом море

Иркутская областная межведомственная комиссия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей пресекла попытку несанкционированного заезда 70 детей в детский оздоровительный палаточный лагерь «Солнечный берег» на Малом море в Ольхонском районе, который не имел разрешения на работу. Как сообщила сегодня, 27 июня, пресс-служба правительства региона, 35 детей были направлены на отдых в палаточный лагерь «Солнечный берег+», остальные дети отдохнут в детских оздоровительных лагерях «Орленок» в Шелеховском районе и «Галактика» в Ангарском районе.

«Детский оздоровительный палаточный лагерь «Солнечный берег», расположенный в бухте Сохтор Ольхонского района, в 2015 году отработал без замечаний. В лагере отдохнули 200 детей, — отметили в пресс-службе. — Однако в 2016 году из-за ряда замечаний муниципальная комиссия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления не дала разрешение на открытие лагеря. Впоследствии нарушения не были устранены. Поэтому в 2016 году контракт на оказание услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей в палаточном лагере «Солнечный берег» будет расторгнут».

Как сообщал «МК Байкал», заместитель председателя правительства Иркутской области, председатель областной оздоровительной комиссии Валентина Вобликова направила во все муниципальные образования телеграммы с поручением провести дополнительные проверки безопасности условий пребывания детей в лагерях в связи с трагедией в Карелии, где в оздоровительном лагере во время шторма погибли 14 детей. Областная оздоровительная комиссия дополнительно проверит те учреждения, которые занимаются экстремальными видами туризма, где запланированы походы, идут тренировки, а также лагеря, имеющие выходы к водоемам.

18 июня 2016 года в Карелии в оздоровительном лагере «Парк-Отель Сямозеро» погибли 14 детей, которые попали на лодках в шторм. Основная причина произошедшего, по предварительным данным, — это непрофессионализм сотрудников оздоровительного учреждения, нарушение всех правил, когда на сплав с детьми вышли инструкторы, не имеющие никаких навыков и соответствующей подготовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру