Минсельхоз Приангарья попросил прокуратуру наказать глав поселений за нежелание проводить инвентаризацию земель

Министерство сельского хозяйства Иркутской области обратилось к прокурору Иркутской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении глав поселений, которые не проводят инвентаризацию собственников оставшихся невостребованными земельных долей. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, главы поселений обязаны проводить инвентаризацию собственников земельных долей и регулярно составлять списки дольщиков для стимулирования роста сельхозпроизводства за счет ввода в оборот залежных земель.

«Для активного вовлечения в оборот неиспользуемых пахотных земель министерство передает их в собственность или аренду хозяйствующими субъектами на основании Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», - рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. - Это позволяет нам спасти их от деградации».

Министр подчеркнул, что местные власти должны заниматься организацией и проведением общих собраний участников долевой собственности, по продаже сельскохозтоваропроизводителям невостребованных земельных долей, перешедших в муниципальную собственность.

«Такая работа позволит не только стимулировать рост сельхозпроизводства за счет ввода в оборот залежных земель, но и увеличить пополнение местных бюджетов за счет уплаты земельного налога, который не начислялся на дольщиков по причине невыполнения органами местного самоуправления обязанностей по передаче сведений о владельцах долевых земельных участков», – считает Илья Сумароков.

В Иркутской области за последние пять лет увеличилась на 36,3 тыс. га  посевные площади счет за счет введения в оборот неиспользуемой пашни из земель сельскохозяйственного назначения. Введению земель в сельскохозяйственный оборот способствовали субсидии из областного и федерального бюджетов на подготовку низкопродуктивной пашни,  так называемых чистых паров.

В 2015 году на эти цели региональным правительством было выделено 182,7 млн рублей, или 840 рублей на 1 га подготовленной пашни. В 2016 году планируется 176,1 млн рублей, в том числе 51,9 млн рублей из областного и 124,2 млн рублей из федерального бюджетов.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области при содействии Россельхознадзора и Росприроднадзора, а также мэров муниципальных образований намерено разработать план мероприятий по созданию условий для фермеров, готовых обрабатывать заброшенные пахотные земли. Разработкой плана займется комиссия по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ранее заявлял о возможности вовлечения в сельхозоборот необрабатываемых в настоящее время пахотных земель только в том случае, если в регионе будут развиваться новые производства глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, по мнению Сергея Левченко, региону необходимо усилить работу по поиску новых рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

Правительство Иркутской области в январе 2016 года заявило о планах по вовлечению в сельскохозяйственный оборот заброшенных в 90-е годы, но пригодных для использования пахотных земель, площади которых предварительно оцениваются в 357 тысяч гектаров. Для этого необходимо в обработку каждой тысячи гектаров земли вложить 20 млн рублей, 15 млн рублей из которых необходимы для приобретения техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру