Губернатор Левченко ведет борьбу с «черными лесорубами»

В СМИ Приангарья в последние месяцы не уменьшается количество статей, в которых идет целенаправленная дискредитация действий губернатора Сергея Левченко. Информационная компания началась после того, как губернатор решил навести порядок в лесном хозяйстве региона и повел непримиримую борьбу с «черными лесорубами».

Губернатор Левченко ведет борьбу с «черными лесорубами»
Фото с сайта vladnews.ru

Первым делом, Левченко решил преобразовать Агентство лесного хозяйства в отдельное министерство и назначить его главой Сергея Шеверду. Следующий шаг был еще решительней – он распорядился провести первый в регионе честный аукцион на вырубку 1 млн кубометров леса в год с обеспечением заявки на 32 миллиона рублей. Аукцион, как предполагалось, должен был быть максимально прозрачным. По его условиям разрешение на вырубку выдавалось победителю аукциона с условием аренды участка сроком на 49 лет.

Это решение губернатора нарушило планы дельцов, которые годами наживались на сибирском лесе, не платя ни копейки в областной бюджет. Ранее фирмы-однодневки гнали кругляк в Китай, получая баснословные барыши, не облагаемые налогом. При это, экономика области лишалась поступлений, новые рабочие места не создавались и лес, без должной заботы, приходил в запустение. Сибирская тайга гибла под пилами «черных лесорубов».

Приход Левченко нанес существенный удар по их привычным доходам, поэтому, против Левченко и аукциона была развернута оголтелая кампания в местных СМИ. В результате, аукцион был попросту сорван. Но Левченко, кстати, представитель КПРФ, не из тех, кто привык отступать. Он поставил целью своей деятельности на губернаторском посту возрождение экономики Иркутской области, пополнение бюджета и заботу о населении.

При реализации его решений в области появятся новые предприятия, будут созданы рабочие места, что, несомненно, скажется на экономике и положении народа. Да и сибирский лес, получив добросовестных хозяев, начал бы свое возрождение. Ведь «черные лесорубы» на заботились о его сохранности , получая с него прибыль и не вкладывая в его восстановление. И они не прекращали борьбу против губернатора, жалуясь во все инстанции и пытаясь защитить свои доходы.

Но кажется, они потерпели фиаско. На днях ФАС, проверив все жалобы, принял решение аннулировать протокол аукциона от 9-го июня. Кроме того, в ведомстве заявили, что пропишут алгоритм для предстоящего аукциона, чтобы нивелировать попытки спекулянтов в очередной раз сорвать аукцион путем повышения стоимости лота больше рыночной, сложившейся в регионе.

Таким образом, закон победил, и первый честный и прозрачный аукцион будет проведен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру