Врачей необходимо защитить от хулиганов

Медики все чаще подвергаются насилию во время исполнения долга

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко заявил о необходимости ужесточения наказания за нападение на медицинских работников, которые подвергаются насилию при исполнении своих обязанностей. Об этом Олег Ярошенко сказал во время встречи с сотрудниками Иркутской станции скорой медицинской помощи, подвергшимися нападению хулиганов.

Медики все чаще подвергаются насилию во время исполнения долга
Фото: novostimo.ru

«Работники поликлиник, больниц, станций скорой медицинской помощи, выполняя свой долг, остаются беззащитными. Работающие в условиях повышенной опасности медики должны быть юридически, на законодательном уровне защищены от противоправных действий граждан, - считает министр.- Любая угроза жизни и здоровью медработника, находящегося при исполнении служебного долга, а тем более нанесение физических повреждений, должны сурово наказываться».

Встреча прошла в Иркутской городской клинической больнице №3, где продолжает лечение один из пострадавших.

Глава ведомства также сообщил, что после участившихся случаев применения силы по отношению к сотрудникам скорой помощи министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова  поручила подготовить предложения по усилению ответственности за применение силы против медицинских работников, находящихся при исполнении своих обязанностей.

«Ежемесячно Иркутская станция скорой медицинской помощи обслуживает порядка 17-20 тысяч вызовов. Более 80% из них – экстренные, когда счет идет даже ни на минуты, а на секунды. Ценой этого разбойного нападения могли быть не только здоровье и жизнь медработников, но и пациента, к которому была вызвана медицинская бригада, - сказал Олег Ярошенко.

Он также сообщил, что министерство здравоохранения Иркутской области взаимодействует со следственными органами и готово способствовать объективному и беспристрастному расследованию произошедшего.

Куйбышевский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении двоих подозреваемых в нападении на бригаду скорой помощи меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Молодые люди заняли активную позицию защиты и выдвигают свою версию произошедшего, заявляя, что сотрудники скорой помощи неадекватно вели себя на дороге, чем спровоцировали конфликт.

Инцидент произошел 1 июня около 01.30 на улице Ушаковской областного центра. Пострадавшим работникам оказана медицинская помощь. Полицейские выяснили, что после инцидента двое злоумышленников скрылись на автомобилях «Тойота-Харриер» и «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо», г/н 860, но были задержаны.

Второй молодой человек, подозреваемый в нанесении телесных повреждений работникам бригады скорой помощи в областном центре, позднее добровольно явился в полицию.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По инициативе Следственного управления СКР по Иркутской области в связи с общественным резонансом уголовное дело принято к производству региональным СК России.

По предварительной информации, причиной произошедшего мог стать дорожный конфликт. Сейчас проверяется информация о том, что причиной дорожного конфликта могло послужить замечание, сделанное шофером скорой помощи, о неадекватном поведении на дороге водителя гражданской машины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру