МВД Приангарья призвало пострадавших от деятельности стройфирм «Варяг» и «Викинг» обратиться в полицию

ГУ МВД России по Иркутской области призвало граждан, которые заключали договоры подряда на строительство таунхаусов в Иркутском районе со строительными компаниями ООО «Варяг» и ООО «Викинг», но были обмануты их руководством, обратиться в полицию. Как сообщила сегодня, 23 июня, пресс-служба регионального главка МВД, с декабря 2015 года следственная часть Следственного управления МУ МВД России «Иркутское» расследует уголовное дело о мошенничестве гендиректора указанных фирм.

«Как установлено следствием, женщина заключила с гражданами договоры подряда на строительство индивидуальных жилых домов, однако по истечению срока договорные обязательства не выполнила, — отметили в пресс-службе. — Более того, некоторым клиентам она предоставила заведомо ложную информацию о наличии в собственности указанных фирм земельных участков на территории Иркутского и Усольского районов под индивидуальное жилищное строительство. Таким образом, путем обмана генеральный директор завладела денежными средствами граждан в сумме более 40 млн рублей».

Сейчас органы предварительного следствия устанавливают весь круг пострадавших лиц, проверяют оперативную информацию о причастности к хищению денег физических и юридических лиц, вложивших их в строительство объектов на других земельных участках, в частности ЖК «Старая Англия», проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Варяг» и ООО «Викинг» возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Гражданам, пострадавшим от действий руководства ООО «Варяг» и ООО «Викинг», просьба обращаться по адресу: Иркутск, ул. Трудовая, 9, кабинет № 501, телефоны: 21-26-02, 21-25-64.

Как сообщал «МК Байкал», служба государственного строительного надзора Иркутской области призвала обратиться в региональное управление Роспотребнадзора граждан, которые заключили договоры с ООО «Варяг» по строительству таунхаусов в поселках Николов Посад, Ново-Иркутский и Изумрудный Иркутского района, но эти договоры не были исполнены компанией. По данным Стройнадзора Приангарья, заключенные договоры не являются договорами участия в долевом строительстве, поэтому Стройнадзор не может оказать гражданам помощь в решении вопросов по неисполнению обязательств.

21 мая 2104 года Стройнадзор заявил о незаконности строительства компанией «Варяг» таунхаусов в поселках Николов Посад и Ново-Иркутский Иркутского района. На сайте ведомства тогда сообщалось, что согласно информации администрации Марковского муниципального образования, данному застройщику разрешение на строительство в этих населенных пунктах не выдавалось. Незаконным является и привлечение денежных средств граждан, подчеркнули тогда в Стройнадзоре, отметив также, что в настоящее время в службе отсутствует информация о том, по каким видам сделок ведется реализация таунхаусов.

Позже служба дала разъяснения по поводу отсутствия разрешения на строительство у ООО «Варяг», которое возводит таунхаусы в поселках Николов Посад и Ново-Иркутский Иркутского района. Как было установлено, собственниками земельных участков, на которых ведется строительство, являются физические лица, заключившие с компанией «Варяг» договор подряда на строительство, следовательно, ответственность по оформлению разрешения лежит на владельцах земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру