Левченко обратился к Шoйгу с просьбой увеличить силы и средства на тушении лесных пожаров в Приангарье

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил телеграмму в адрес министра oброны РФ Сергея Шoйгу с просьбой оказать содействие в увеличении группировки сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров в Нижнеудинском лесничестве Минoбороны РФ. Как сообщила пресс-служба правительства региона, самый крупный лесной пожар в области площадью 4,2 тыс. га сейчас действует в Братском районе на территории, подведомственной федеральному министерству.

«Всего сейчас в регионе по состоянию на вчерашний день, 22 июня, действует 31 лесной пожар на площади 6,7 тыс. га. Более половины площадей лесных пожаров в Приангарье сегодня приходится на земли министерства oбороны РФ, — подчеркнули в пресс-службе. — Министерству лесного комплекса Иркутской области переданы полномочия по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда. В тушении пожара, который сейчас происходит на землях министерства oбороны РФ, задействованы силы и средства военного ведомства».

В тушении участвуют около 40 человек, 7 единиц техники, авиация министерства — самолет ИЛ-76 и вертолет МИ-8.

Всего с начала пожароопасного периода в Иркутской области было зафиксировано 707 лесных пожаров на площади 103 тыс. га. В прошлом году в этот период учтена тысяча пожаров на площади 150 тыс. га.

Как сообщал «МК Байкал», 21 июня 2016 года в ходе рабочего совещания с членами межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в Сибирском федеральном округе пожароопасная ситуация в Иркутской области названа наиболее сложной в Сибири. По данным пресс-службы полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина, за сутки количество действующих лесных пожаров в Приангарье возросло с 16 до 20.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко с 15 июня 2016 года ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру