В Приангарье зарегистрировано 17 лесных пожаров на площади 7 тыс. га

В Иркутской области за минувшие сутки зарегистрировано 17 возгораний, в том числе четыре вновь обнаруженных, на площади 7 тыс. 972,2 га, покрытых лесом, и 1 тыс. 408 нелесных гектаров. Как сообщила сегодня, 21 июня, пресс-служба правительства региона, в локализованном состоянии на сегодняшний день перешло 10 очагов площадью 7 тыс. 16 га, в действующем – шесть на площади 955 га, покрытых лесом, и 1 тыс. 213 нелесных гектаров.

«Работа по тушению семи пожаров проводилась в Качугском районе, по двум возгораниям силы и средства лесной охраны и арендаторов применялись в Чунском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Братском, Жигаловском, Усть-Кутском районах. Ликвидирован один очаг в Нижнеилимском районе, - сообщает пресс-служба. - В зоне космического мониторинга действовало два пожара на территории Катангского района».

Кроме того, по два пожара общей площадью 4 тыс. 350 га действовало на землях министерства обоpоны РФ в Братском районе и на территории Байкало-Ленского заповедника в Качугском районе.

В течение текущего дня планируется ликвидировать шесть лесных пожаров общей площадью 2 тыс. 216 га, зарегистрированных ранее в четырех районах Иркутской области. Один из этих очагов действующий, остальные локализованы.

В наземных операциях по тушению лесных пожаров накануне было задействовано 185 десантников, 191 работник лесхозов, 180 мобилизованных граждан, 97 единиц техники. Патрулирование с неба, переброску личного состава и грузов осуществляло 18 воздушных судов, среди них шесть самолетов Ан-2, три Як-18, один Ан-8, шесть вертолетов Ми-8. Самолет Ил-76 Минoбороны РФ совершил три вылета на один из пожаров в военном лесничестве в Братском районе и сбросил на огонь 126 тонн воды. Общий налет авиационной техники составил 58 часов 39 минут.

Сотрудниками полиции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах накануне составлено 18 протоколов, всего за время действия особого противопожарного режима, а затем режима ЧС составлено 1 тыс. 611 таких протоколов. По фактам сжигания мусора и сухой растительности оштрафованы 651 гражданин и 22 должностных лица.

С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 690 возгораний на общей площади 93 тыс. 314,6 га, в том числе 83 тыс. 765,4 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 997 лесных пожаров на площади 119 тыс. 410,65 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру