В Ангарске суд обязал женщину демонтировать бросающий тень на грядки на соседнем участке забор

Ангарский городской суд обязал владелицу участка в садоводстве «Преобразователь природы» демонтировать деревянный дощатый забор, который бросал тень на грядки в теплице на соседнем участке и мешал выращивать овощи. Как сообщила сегодня, 21 июня, пресс-служба суда, с заявлением о демонтаже забора обратился в суд мужчина, на чей участок попадала тень.

«В судебном заседании хозяин участка пояснил, что ограждение затеняло его земельный участок и делало невозможным для использования по назначению, - сообщает пресс-служба. - Забор установлен в нарушение требований п. 6.2 СНиП 30-02-97, согласно которому ограждения на территории соседних участков должны быть сетчатыми или решетчатыми высотой 1,5 м. В обоснование доводов о нарушении своих прав истец представил заключение экспертизы, выполненное ООО «Ангарская экспертиза».

Согласно выводам эксперта, в результате возведения забора высотой 1,6 м и длиной 10,2 м происходит затенение грядок в теплице истца, загораживается солнечный свет с западной стороны теплицы в период с 12.00 и до захода солнца, что приводит к сокращению светового дня. Недостаточная интенсивность естественного освещения может привести к потере урожая на 25-30%.

Ответчица в судебное заседание не явилась, доводы истца о затемнении участка не опровергла. В связи с чем суд пришел к выводу об удовлетворении требований мужчины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру