Работники Иркутского художественного музея обратились к главе Приангарья и Минкульту РФ с просьбой вернуть Гимельштейна

Работники Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко, министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому и министру культуры и архивов Приангарья Ольге Стасюлевич письмо с просьбой вернуть на должность генерального директора музея Александра Гимельштейна, контракт с которым был расторгнут сегодня, 20 июня. Как сообщается в письме, по мнению трудового коллектива, Александр Гимельштейн сумел за короткое время поставить работу музея на современный уровень, внедрить новые формы  научно-просветительской, экспозиционно-выставочной,  административно-хозяйственной деятельности.

«Мы, заслуженные работники культуры РФ, лауреаты премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства, кавалеры  ордена Российской академии художеств, искусствоведы выражаем  мнение всего коллектива и требуем вернуть на пост генерального директора музея Александра Гимельштейна, - сообщается в письме. - Наше мнение, выраженное в коллективном письме на Ваше имя от 17.06. 2016 года, о значимости деятельности на посту генерального директора Гимельштейна не было услышано. В этом письме мы обращались к Вам с просьбой  оставить его во главе нашего музея, как опытного руководителя».

Как сообщается в письме, работникам непонятно, по какой причине Гимельштейн был уволен. «За всё время работы Александра Владимировича на посту генерального директора к нему не было никаких претензий ни со стороны министерства культуры и архивов Иркутской области, ни со стороны коллектива, - отмечено в письме. - Нас возмущает и  то, что  при принятии решения, даже не спросили мнение трудового коллектива».

Таким образом, авторы письма в интересах дальнейшего сохранения и развития музея, как музея мирового искусства, который входит  в число пяти крупнейших художественных музеев России,  просят возвращения на пост генерального директора музея Александра Гимельштейна, так как видят в нём продолжателя лучших традиций учреждения.

По состоянию на 13.40 20 июня 2016 года под письмом подписался 51 работник музея.

Как сообщал «МК Байкал», министерство культуры и архивов Иркутской области расторгло трудовой договор с генеральным директором Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева Александром Гимельштейном. Решение было принято на основании ст. 278 ТК РФ (прекращение трудового договора с руководителем организации без указания мотивов принятия такого решения).

Издатель и главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн был назначен директором Иркутского областного художественного музея» 25 мая 2015 года. Тогда Александр Гимельштейн заявил о сохранении за собой полномочий руководителя медиагруппы, издателя и председателя редакционного совета газеты «Восточно-Сибирская правда». Таким образом, он оставил за собой большинство полномочий, только пост главного редактора газеты «Восточно-Сибирская правда» передал своему первому заместителю Альберту Батутису.

Также он продолжил возглавлять кафедру журналистики и медиаменеджмента Иркутского государственного университета и иркутское отделение Союза журналистов России.

Елена Зубрий, которая руководила музеем с 1983 года, перешла на должность советника генерального директора художественного музея.

В свою очередь, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов назвал неэффективной работу Александра Гимельштейна на посту генерального директора Иркутского областного художественного музея. По его мнению, отсутствие у Александра Гимельштейна профильного образования и опыта музейной работы негативно сказалось на развитии музея, который до назначения Гимельштейна на должность активно развивался на протяжении последних нескольких лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру