Гендиректор Иркутского областного художественного музея Гимельштейн освобожден от должности

Министерство культуры и архивов Иркутской области расторгло трудовой договор с генеральным директором Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева Александром Гимельштейном, который был назначен на эту должность 25 мая 2015 года. Как сообщила сегодня, 20 июня, пресс-служба правительства Приангарья, решение было принято на основании ст. 278 ТК РФ (прекращение трудового договора с руководителем организации без указания мотивов принятия такого решения).

«В настоящее время министерство культуры и архивов Иркутской области решает проблемы, связанные с формированием команды профессиональных менеджеров отрасли культуры, - отметила глава Минкультуры Ольга Стасюлевич. - Подбор и расстановка управленческих кадров должны осуществляться в обязательном порядке с учетом требований к образованию и опыту работы кандидатов на должности руководителей областных государственных учреждений культуры. Перед художественным музеем стоят задачи не только по сохранению достигнутых бывшими руководителями музея результатов по показателям посещаемости и доступности музейных экспозиций, но и по возрождению научного направления музейной работы, искусствоведческого подхода к изучению хранящихся в музее экспонатов и формированию его экспозиций».

Как сообщал «МК Байкал», 25 мая 2015 года издатель и главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн был назначен директором Иркутского областного художественного музея.

Тогда Александр Гимельштейн заявил о сохранении за собой полномочий руководителя медиагруппы, издателя и председателя редакционного совета газеты «Восточно-Сибирская правда». Таким образом, он оставил за собой большинство полномочий, только пост главного редактора газеты «Восточно-Сибирская правда» передал своему первому заместителю Альберту Батутису.

Также он продолжил возглавлять кафедру журналистики и медиаменеджмента Иркутского государственного университета и иркутское отделение Союза журналистов России.

Елена Зубрий, которая руководила музеем с 1983 года, перешла на должность советника генерального директора художественного музея.

Александр Гимельштейн родился в 1968 году. В 1994–1996 годах был советником мэра Иркутска по политическим вопросам и общественным связям, руководителем информационно–аналитической службы администрации города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру