«Черные лесорубы» в Иркутске используют админресурс для победы в аукционе

В Иркутской области продолжает развиваться скандал с аукционом на вырубку миллиона кубометров леса. Как сообщалось ранее, это — первые «прозрачные» торги, устроенные правительством области для повышения контроля над лесозаготовкой. Ранее в области практиковалась схема, при которой лесные наделы отдавались «черным» лесорубам за наличный расчет. С приходом к власти губернатора Левченко ситуация поменялась.

«Черные лесорубы» в Иркутске используют админресурс для победы в аукционе
Фото с сайта irk.aif.ru

В конце апреля на сайте госсзакупок появилось сообщение о проведении аукциона на вырубку миллиона кубометров леса в год с обеспечением заявки на 32 млн рублей. Срок подачи документации датировался 12 мая. Согласно предлагаемым условиям, разрешалась заготовка леса в объеме один миллион кубометров в год сроком на 49 лет.

Однако в назначенную дату 8 июня аукцион был сорван. Инициатива губернатора не нашла поддержку у спекулирующих лесом групп, которые не желают расставаться с прежним порядком и играть по правилам. По решению организаторов повторные торги должны состоятся в конце месяца.

Одна из компаний, принимавшая участие в аукционе по лесу, подала жалобу в ФАС, в которой требует признать победителем именно ее. По каким именно причинам возникло такое требование — остается загадкой, ведь другие участники поднимали ставки на порядок выше, чем остановившаяся на шаге 130-160 миллионов рублей компания, желающая стать победителем через решение ФАС.

Вполне возможно, что такие действия приведут к очередному срыву аукциона, так как до рассмотрения жалобы ФАС, торги не могут быть продолжены. Скорее всего, руководство компании — апеллянта пытается использовать административный ресурс, чтобы вернуть прежние порядки. Честный и прозрачный аукцион им ни к чему.

Все говорит о том, что жалоба в ФАС была направлена с желанием затянуть торги, ведь требования игрока являются нецелесообразными – решение о победителе принимает не ФАС, а организаторы торгов.

С критикой по поводу нового аукциона выступили многие «ручные» СМИ, которые проводят настоящую информационную атаку на губернатора и его нововведения. Очевидно, что те, кто наживались годами на иркутском лесе, не намерены терять свой доход, и сделают все, чтобы продолжить свой грязный, но прибыльный бизнес. Завышение цен на аукционе, жалобы в ФАС и информационные атаки через дружественные СМИ будут продолжаться, пока «черные лесорубы», уничтожающие лес десятилетиями, не добьются своего. Хватит ли воли у губернатора и организаторов конкурса противостоять такому давлению, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру