В Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано 16 лесных пожаров

В Иркутской области за минувшие сутки, 16 июня, ликвидировано 16 возгораний и локализовано шесть. Как сообщила сегодня, 17 июня, пресс-служба правительства региона, действующим остается 21 лесной пожар, наиболее сложная обстановка по-прежнему в Качугском районе, где на землях лесного фонда действует семь пожаров.

«По двум из них работает самолет-амфибия Бе-200 МЧС России, — рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. — Накануне с его помощью ликвидирован очаг площадью 868 га, включая 350 лесных гектаров, грозивший переходом в леса Национального парка. За семь сбросов самолет обрушил на огонь 84 тонны воды. Бе-200 налетал за день 5 часов 40 минут».

Накануне тушение девяти очагов производилось в Качугском районе, семи – в Братском районе, шести – в Усть-Илимском районе. По четыре пожара действовало в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском районах, два – в Чунском районе, по одному – в Жигаловском, Иркутском, Усть-Удинском, Осинском, Катангском и Тулунском районах.

В наземных операциях по борьбе с огнем было задействовано 155 десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов, 303 работника лесхозов, 537 мобилизованных граждан, 278 единиц техники. В воздушном патрулировании, переброске личного состава и грузов участвовали шесть самолетов Ан-2, три Як-18 и вертолет Ми-8, их общий налет составил 46 часов 35 минут.

Всего прошедшие сутки на территории региона действовало 42 пожара, в том числе 12 вновь зарегистрированных. Один очаг площадью 140 га находится в лесах Байкало-Ленского заповедника, два общей площадью 3 630 га – на землях Министерства обороны России в Братском районе.

Для предотвращения перехода огня с земель Минобороны в Братском районе на земли лесного фонда арендатором принято решение пересечь границу и начать опашку территории, подведомственной Оборонлесу. Самолет Ил-76 МО России 16 июня совершил два вылета, сбросив на горящую территорию 84 тонны воды. Налет этого воздушного судна составил больше двух часов.

Сегодня к тушению лесных пожаров в Иркутской области приступил еще один самолет Ил-76, принадлежащий МЧС России. Готовится переброска из Забайкальского края 130 парашютистов-десантников ФБУ «Авиалесоохрана», 50 из которых должны высадиться на тушение пожара в Байкало-Ленском заповеднике. По словам Сергея Шеверды, планируется, что сегодня в регионе будет ликвидировано пять и локализовано шесть очагов.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 636 возгораний на общей площади 73 тыс. 309,2 га, в том числе 65 тыс. 489,5 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 928 лесных пожаров на площади 109 тыс. 34,8 га.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко с 15 июня 2016 года ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру