Против отправленного в отставку за подработку врачом главы села Оса возбуждено второе дело

Боханский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Иркутской области возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего главы села Оса Александра Григорьева, который 7 июня решением думы села был отправлен в отставку за подработку врачом-хирургом, а позже ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Как сообщила сегодня, 17 июня, пресс-служба регионального управления СКР, по версии следствия, чиновник также назначил своего знакомого на должность директора МУП «Восток», после чего тот фиктивно принял к себе на работу супругу Григорьева, которая за 3,5 года незаконно получила зарплату в размере 600 тыс. рублей.

«В сентябре 2012 года Александр Григорьев, являясь главой администрации Осы, предложил своему знакомому занять должность директора МУП «Восток», указав, что на должность заместителя директора он должен трудоустроить супругу Григорьева. Мужчина принял эти условия и согласился с назначением на должность, — отметили в пресс-службе. — В период с сентября 2012 года по март 2016 года супруга Григорьева  фактически свои должностные обязанности и функции не исполняла, на рабочем месте не присутствовала, при этом директор учреждения утверждал табели учета рабочего времени, имеющие ложные сведения».

Как отметили в пресс-службе, в результате за указанный период времени супруге Григорьева была необоснованно начислена заработная плата в размере чуть более 600 тыс. рублей. Таким образом, чиновник после назначения его знакомого на должность директора МУП «Восток» получил от последнего в качестве взятки в крупном размере выгоду имущественного характера в виде фиктивного трудоустройства супруги.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере).

Как сообщал «МК Байкал», на прошлой неделе следственные органы СК России по Иркутской области предъявили обвинение в превышении должностных полномочий экс-главе села Оса Александру Григорьеву. По версии следствия, по указанию Григорьева в мае 2013 года за счет бюджетных средств был приобретен двигатель для трактора стоимостью 136 тыс. рублей, после чего двигатель был установлен на автомобиль, принадлежащий частному лицу.

7 июня 2016 года дума села Оса Осинского района после представления прокуратуры отправила в отставку главу муниципалитета Александра Григорьева, который наряду с государственной службой был трудоустроен в медицинском учреждении на должности врача-хирурга и получал заработную плату. Общая сумма дохода Григорьева от трудовой деятельности в должности врача-хирурга в 2013 году составила более 140 тыс. рублей, в 2014 году – более 155 тыс. рублей, эту информацию в справках о доходах он не указывал.

Осинский районный суд удовлетворил ходатайство органов следствия об избрании Григорьеву меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру