В Приангарье за минувшие сутки ликвидировано 15 лесных пожаров на площади более 2 тыс. га

В Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано 15 лесных пожаров, в том числе 10 вновь зарегистрированных, на площади 2 тыс. 425 га, покрытых лесом, и 5,5 нелесных гектаров. Как сообщила сегодня, 16 июня, пресс-служба правительства региона, в локализованном состоянии на текущий день перешло 11 пожаров, в действующем – 19 очагов общей площадью 12 тыс. 922 га, покрытых лесом, и 798 нелесных гектаров.

«Тушение девяти вновь обнаруженных и ранее зарегистрированных пожаров проводилось в Качугском районе, семи – в Братском районе, четырех – в Усть-Кустком районе, трех – в Тулунском районе, - сообщает пресс-служба. - По пять очагов действовало в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах, по два – в Осинском, Казачинско-Ленском, Иркутском, Тайшетском районах, по одному – в Катангском, Усольском, Чунском и Зиминском районах».

В тушении возгораний были задействованы самолет-амфибия Бе-200 МЧС России, Ил-76 министерства обoроны РФ. В воздушном патрулировании участвовало шесть самолетов Ан-2, один Як-18, три вертолета Ми-8. Их налет составил 55 часов 55 минут. В наземных операциях по борьбе с пожарами участвовали 1 тыс. 41 человек и 244 единицы техники. За сутки силы и средства увеличены на 117 человек и 23 единицы техники.

Накануне, 15 июня, чрезвычайный – V – класс пожароопасности лесов зарегистрирован на территории Усть-Илимского, Усть-Кутского, Жигаловского, Качугского, Казачинско-Ленского, Киренского, Тайшетского, Чунского, Братского, Нижнеудинского районов. Высокий – IV – класс пожароопасности установился в Баяндаевском, Нижнеилимском, Тулунском, Заларинском, Нукутском, Зиминском, Аларском, Иркутском районах.

На въездах в лесные массивы выставлено 139 постов. Сотрудники лесной охраны и полиции 15 июня составили 18 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, всего за подобные нарушения составлено 1 тыс. 472 протокола.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 648 возгораний на общей площади 64 тыс. 582,2 га, в том числе 57 тыс. 945,9 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 913 лесных пожаров на площади 107 тыс. 756,8 га.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко с 15 июня 2016 года ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру