Депутат Госдумы поддержал принятие Заксобранием Приангарья закона о студотрядах

Депутат Государственной Думы от Приангарья Сергей Тен поддержал принятие законопроекта «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих трудовых отрядов в Иркутской области», который был одобрен депутатами в первом чтении на очередной сессии Законодательного собрания региона. Как сообщила сегодня, 16 июня, пресс-служба депутата, по слова Сергея Тена, сейчас из-за отсутствия такого законодательного регулирования бойцы студотрядов сталкиваются с массой трудностей при прохождении обязательных медосмотров и вакцинации, обучении рабочим специальностям, организации массовых мероприятий.

«Сегодня в 11 субъектах РФ уже действуют законы, регулирующие правоотношения в этой сфере. Я не первый год в работе с коллегами по Госдуме, правительством и депутатским корпусом Законодательного собрания Иркутской области поднимаю проблемы, которые тормозят развитие студотрядов. Большинство их связано с отсутствием законодательного регулирования данного вида деятельности, — подчеркнул Сергей Тен. — Убежден, принятие областного закона даст положительный результат».

Как отметили в пресс-службе, ко второму чтению законопроект должен пройти широкое общественное обсуждение и ряд доработок. Его окончательное принятие намечено на осень этого года.

Как сообщал «МК Байкал», более 2 тыс. студентов из Приангарья летом 2015 года трудились по всей стране. Бойцы Байкальского студенческого строительного отряда принимали участие в строительстве автодорог федерального значения — трассы «Лена» в Якутии и Амурской области, «Амур» в Амурской области и Забайкальском крае, «Краснокаменск-Мациевская» в Забайкальском крае, а также «Сибири» в Приангарье. Другие ребята внесли свой вклад в строительство космодрома «Восточный» в Амурской области и второй очереди Байкало-Амурской магистрали.

Новым направлением молодежного движения стали сервисные отряды в Сочи и Красноярске. Студентов набирали для работы в гостиничных комплексах и ресторанах Сочи и Красной поляне, гипермаркет французской компании в Красноярске. Они получили практический опыт в таких профессиях, как бармен, официант, кухонный работник, продавец-консультант и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру