Дело о вымогательстве двумя жителями Иркутска 300 тыс. рублей у бизнесмена направлено в суд

В Свердловский районный суд Иркутска направлено уголовное дело в отношении двоих жителей города, которые обвиняются в избиении местного предпринимателя и вымогательстве у него 300 тыс. рублей. Как сообщила сегодня, 16 июня, пресс-служба регионального управления СКР, в декабре 2015 года обвиняемые преградили дорогу потерпевшему на улице Доржи Банзарова в Иркутске, после чего избили его и заставили написать расписку о передаче им 300 тыс. рублей.

«По версии следствия, в период с сентября по декабрь 2015 года обвиняемые неоднократно приезжали к предпринимателю и требовали от него выплаты 19 тыс. рублей, которые он задолжал их знакомому, работавшему у потерпевшего, — рассказали в пресс-службе. — Предприниматель от имевшейся задолженности не отказывался и обещал при поступлении денег задолженность погасить. Однако обвиняемым надоели обещания, и они решили припугнуть бизнесмена».

Как отметил в пресс-службе, вечером 8 декабря 2015 года злоумышленники преградили потерпевшему дорогу, когда он двигался на автомобиле в районе дома № 4 по улице Доржи Банзарова. После этого один из обвиняемых причинил мужчине множественные телесные повреждения. Затем они посадили потерпевшего в свой автомобиль и на протяжении нескольких часов под угрозами физической расправы требовали написать расписку о передаче им 300 тыс. рублей, осознавая при этом, что эта сумма намного превышает размер задолженности. В результате обвиняемые получили расписку и отпустили потерпевшего.

Мужчина обратился в правоохранительные органы только 28 декабря, однако уже на следующий день подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру