Заксобрание Иркутской области одобрило изменение параметров бюджета на 2016 год

Сегодня, 15 июня, на 39-й сессии регионального парламента депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли законопроект об изменении параметров бюджета региона на 2016 год, в результате чего доходная часть бюджета увеличена на 3 млрд 800 млн рублей, расходная – почти на 4 млрд 600 млн рублей. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, таким образом, прогнозируемые доходы утверждены в объеме 105 млрд 400 млн рублей, расходы – 113 млрд 500 млн рублей.

«Налоговые и неналоговые поступления увеличены на 1 млрд 500 млн рублей, - сообщила пресс-служба. - В частности, утверждено повышение на 434 млн рублей поступлений налога на доходы физических лиц, на 370 млн – платежей при пользовании природными ресурсами, на 368 млн – налога на добычу полезных ископаемых. Безвозмездные перечисления из федеральной казны возрастают на 2 млрд 300 млн рублей».

При корректировке бюджета был учтен рост числа получателей мер социальной поддержки населения – на эти цели дополнительно направлено более 800 млн рублей. 469 млн рублей будет направлено ресурсоснабжающим организациям для возмещения недополученных ими доходов. Более 200 млн рублей предусматриваются на реализацию комплекса мер по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров, а также на осуществление природоохранных мероприятий.

Кроме того, увеличена финансовая поддержка муниципальных образований - для этого распределен резерв дотации на сбалансированность местных бюджетов в объеме 680 млн рублей и еще 500 млн рублей перераспределено на субсидии по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципалитетов первого и второго уровней. Почти на 684 млн рублей увеличен объем бюджетных кредитов, предоставляемых муниципалитетам на строительство и ремонт дорог.

«В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению был внесен ряд поправок, учитывающих расходы на финансирование строительства объектов социальной сферы. Более 30 млн рублей будут направлены на ремонт и строительство школ, включая 7 миллионов рублей на начало капитального ремонта школы № 22 в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района, 20 млн рублей на капитальный ремонт школ № 9 и № 15 в Черемхово, 3 млн 500 тысяч рублей – на капремонт школы

№ 16 в Усолье-Сибирском. На сумму около 6 млн рублей увеличено финансирование на капремонт детсада в селе Мойган Заларинского района и около 3 млн рублей – на ремонт детсада «Жемчужинка» в Тулуне. На проведение капремонта Тайшетской районной больницы предусмотрено 4 млн рублей, Усть-Удинской ЦРБ – 12 млн 600 тысяч рублей, Усольского родильного дома – 12 млн 100 тысяч рублей».

За счет дополнительных доходов и оптимизации части расходов увеличен общий объем финансирования госпрограмм. Так, на развитие дорожного хозяйства дополнительно выделяется 1 млрд 500 млн рублей, сельского хозяйства – 820 млн, образования – 596 млн рублей, здравоохранения – 556 млн рублей, на социальную поддержку – 349 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», 16 декабря 2015 года депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии в третьем, окончательном чтении приняли законопроект «Об областном бюджете на 2016 год». Доходы бюджета Иркутской области на 2016 год приняты в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Дефицит составит 7,4 млрд, или 8,5% от собственных доходов. Средства бюджета расходуются по 17 областным государственным программам. При этом 73% расходов приходится на социальную сферу.

Иркутская область вошла в число лидеров рейтинга Министерства финансов России по открытости бюджетных данных в 2016 году по результатам исследования первого этапа, который провел по заказу министерства Научно-исследовательский финансовый институт. Приангарье, Краснодарский и Ставропольский края набрали по 81,8% от максимального количества баллов и делят места со второго по четвертое.

Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» намерено в июне 2016 года пересмотреть рейтинг Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный» в связи с сокращением государственного долга в результате проведения взвешенной расходной политики. Аналитики агентства в результате проведенных исследований уровня экономического развития и финансовой гибкости, показателей исполнения областного бюджета, ликвидности, условных показателей кредитного характера местных бюджетов и унитарных предприятий, пришли к выводу, что исполнение бюджета 2015 года оказалось лучше, чем прогнозировалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру