В Приангарье на тушение лесных пожаров прибыли самолеты Ил-76 и Бе-200

Сегодня утром, 15 июня, в Иркутскую область на тушение лесных пожаров прибыл самолет-амфибия Бе-200 МЧС России, который приступил к ликвидации пожаров в Качугском районе. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, накануне в регион также прибыл Ил-76 Министерства обоpоны РФ, который будет патрулировать Нижнеудинский, Усть-Илимский, Усть-Удинский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Братский, Казачинско-Ленский, Усть-Ордынский, Иркутский районы.

«Накануне Ил-76 участвовал в тушении лесного пожара на землях министерства обоpоны в Братском районе», — сообщает пресс-служба.

Для воздушного патрулирования лесов и работы на пожарах 14 июня также были задействованы пять самолетов Ан-2, три Як-18, легкомоторный самолет «Тундра», вертолет Ми-8. Общий налет авиатехники составил 51 час 20 минут. Кроме того, для мониторинга лесопожарной обстановки применялся беспилотный летательный аппарат ГУ МЧС России по Иркутской области. В наземных операциях по ликвидации пожаров было задействовано 154 десантника Иркутской авиационной базы охраны лесов, 381 сотрудник лесной охраны, 357 мобилизованных граждан, 240 единиц техники.

За истекшие сутки в области ликвидировано 20 лесных пожаров, в том числе 13 вновь зарегистрированных. В локализованном состоянии на текущий день перешло девять очагов, в действующем – 15. Общая площадь всех пожаров составляла 8 тыс. 183,7 га, покрытых лесом, и 605,7 нелесных гектаров. Тушение десяти вновь обнаруженных и ранее зарегистрированных очагов производилось в Братском районе, семи – в Качугском, шести – в Усть-Илимском, четырех – в Иркутском, трех – в Чунском районе. По два возгорания было в Зиминском, Тайшетском, Усть-Кутском, Нижнеилимском районах, по одному – в Осинском, Тулунском, Усть-Удинском, Нижнеудинском, Куйтунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Заларинском районах.

В региональной диспетчерской службе ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» отмечают, что причиной возникновения большинства действовавших накануне пожаров являются сухие грозы, зарегистрировано 31 такое возгорание. Как правило, такие очаги действуют в зоне авиационного мониторинга, куда трудно доставить лесопожарную технику.

Как сообщал «МК Байкал», по поручению губернатора Сергея Левченко в лесах области с 00:00 иркутского времени 15 июня введен режим чрезвычайной ситуации. В распоряжении, подписанном накануне председателем регионального правительства Александром Битаровым, отмечается, что режим ЧС вводится в связи с ростом лесных пожаров на территории всей Иркутской области, неблагоприятным прогнозом погодных условий, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Приангарья.

Главам муниципальных образований рекомендуется провести исчерпывающий комплекс мероприятий в пределах своих полномочий, включая ограничение доступа граждан в леса и въезд в них транспортных средств. Режим ЧС введен в области на месяц и 10 дней раньше, чем в прошлом году. Это сделано с целью привлечения к борьбе с лесными пожарами дополнительных финансовых, людских и технических ресурсов, чтобы не допустить прошлогодней ситуации разрастания площадей, пройденных огнем.

Всего с начала пажароопасного периода в области зарегистрировано 628 возгораний на общей площади 49 тыс. 299,6 га, в том числе 43 тыс. 69,5 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 900 лесных пожаров на площади 107 тыс. 555,3 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру