Сергей Левченко считает потерю иняза ошибкой

Минобрнауки РФ поддержал присоединение вуза к ИГУ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым идеи присоединения к Иркутскому государственному университету Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета, который ученый совет МГЛУ решил ликвидировать. В июне состоится собрание с участием студентов и преподавателей иняза, ректоров вузов и представителей Минобрнауки РФ, где с учетом мнения всех сторон будет принято окончательное решение о судьбе иркутского иняза.

Минобрнауки РФ поддержал присоединение вуза к ИГУ
Фото: free-logic.livejournal.com

- На наш взгляд, три года назад была совершена серьезная ошибка, наш иняз сделали филиалом. Эта ошибка повлияла на судьбы многих людей. Сейчас мы считаем наиболее оптимальным вариантом спасения вуза – присоединение его к ИГУ, - отметил Сергей Левченко. – На встрече с министром образования и науки мы пришли к выводу, что решение о расформировании юридически правильное, но нужно соблюсти законодательство и провести все достаточно демократично и прозрачно, в связи с этим было принято решение провести собрание с участием преподавателей и студентов, куда прибудет представитель Минобрнауки. На этом собрании будет принято окончательное решение, но думаю, судьба иняза уже определена.

По словам Сергея Левченко, руководство ИГУ заявило о готовности присоединить к вузу иняз, принять преподавателей и студентов. «Предварительно мы обсуждали это с руководством ИГУ несколько месяцев назад, - рассказал губернатор. — На встрече с Дмитрием Ливановым также была достигнута договоренность о том, что Минобрнауки сохранит на уровне прошлого наборы студентов на первый курс лингвистического института».

Кроме того, на встрече с Сергеем Левченко Дмитрий Ливанов поддержал идею создания в Иркутской области двух опорных вузов на базе Иркутского государственного университета и Байкальского государственного университета. По словам губернатора, БГУ и ИГУ по своим параметрам способны остаться обособленно после реформ.

- Мы будем вести работу, чтобы оставить в привычном для нас режиме два крупнейших университета. Я сказал, что мы сохраним эти два вуза, значит, сохраним, - подчеркнул Сергей Левченко. – Также на встрече были достигнуты договоренности о том, что Дмитрий Ливанов в следующем месяце прибудет к нам в Иркутск, и мы проведем совещание с руководителями регионов СФО по поводу реформ в сфере высшего образования, поскольку возникает много проблем в связи с процессом объединения вузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру