Реорганизацию иркутского иняза в филиал ИГУ запланировано завершить до сентября 2016 года

Министерство образования и науки РФ совместно с руководством Московского государственного лингвистического университета и Иркутского государственного университета намерены до сентября 2016 года завершить реорганизацию Евразийского лингвистического института — филиала МГЛУ в Иркутске в филиал ИГУ. Как сообщил сегодня, 15 июня, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Святослав Сорокин на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в ближайшее время министерство издаст приказ о ликвидации филиала МГЛУ и переводе всех студентов и преподавателей, а также о передаче имущественного комплекса в ИГУ.

«Сегодня мы составили план-график мероприятий по ликвидации филиала и передаче имущества, переводу студентов, преподавателей. Наша основная задача — обеспечить продолжение обучения всех студентов с 1 сентября по всем программам, которые реализовывались в филиале МГЛУ, в составе ИГУ, а также прием абитуриентов, — подчеркнул Святослав Сорокин. — ИГУ также нужно будет за этот срок лицензировать две программы магистратуры и одну — специалитета, которые касаются лингвистики, но сейчас в этом вузе отсутствуют. Необходимые меры руководство университета уже предпринимает, и мы будем им содействовать, в том числе в части государственной аккредитации этих программ».

Как отметил Святослав Сорокин, имущественный комплекс филиала будет передан в состав ИГУ, одновременно в этот университет будет перенаправлено и бюджетное финансирование на содержание нового имущества. «После проведения всех процедур, связанных с ликвидацией филиала, передачи имущества и перевода преподавателей, будет внесено изменение в госзадание для вузов. Тогда все те деньги, которые до сих пор направлялись в ЕАЛИ МГЛУ, будут перенаправлены в ИГУ для обеспечения содержания помещений, оплаты труда преподавателей. Если необходимо, дополнительные средства для проведения регистрационных мероприятий министерство тоже может предоставить», — пояснил представитель Минобрнауки РФ.

По словам Святослава Сорокина, ожидается, что перевод около 700 студентов из ЕАЛИ МГЛУ в ИГУ завершится до середины июля текущего года.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 15 июня, трудовой коллектив ЕАЛИ — филиала МГЛУ в Иркутске на собрании с участием представителей Минобрнауки РФ проголосовал за присоединение иняза к ИГУ. За присоединение к ИГУ было отдано 276 голосов, к Байкальскому государственному университету – 46, к ИРНИТУ — 6. Позже было проведено собрание и со студентами, которые поддержали этот выбор.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым идеи присоединения к Иркутскому государственному университету Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета, который ученый совет МГЛУ решил ликвидировать. По словам Сергея Левченко, руководство ИГУ заявило о готовности присоединить к вузу иняз, принять преподавателей и студентов.

В конце мая 2016 года ученый совет Московского государственного лингвистического университета единогласно решил ликвидировать филиал МГЛУ в Иркутске — Евразийский лингвистический институт, о чем руководство вуза проинформировало министерство образования и науки РФ. Члены Ученого совета приняли во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой возвратить ЕАЛИ региону. Также была учтена поддержка данной инициативы со стороны руководства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру