Преподаватели иркутского иняза проголосовали за присоединение к ИГУ

Сегодня, 15 июня, преподавательский состав Евразийского лингвистического института — филиала Московского государственного лингвистического университета в Иркутске на собрании с участием представителей Минобрнауки РФ проголосовал за присоединение иняза к Иркутскому государственному университету. Как сообщил «МК Байкал» сотрудник Иркутского национального исследовательского технического университета, ректор которого присутствовал на собрании, за присоединение к ИГУ было отдано 276 голосов, к Байкальскому государственному университету – 46, к ИРНИТУ — 6.

«С огромным преимуществом голоса были отданы присоединению ЕАЛИ МГЛУ в качестве структурной единицы к ИГУ, — сообщил источник. — Предполагается провести голосование и среди студентов, но оно вряд ли окажет существенное влияние на конечный выбор».

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым идеи присоединения к Иркутскому государственному университету Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета, который ученый совет МГЛУ решил ликвидировать. По словам Сергея Левченко, руководство ИГУ заявило о готовности присоединить к вузу иняз, принять преподавателей и студентов.

В конце мая 2016 года ученый совет Московского государственного лингвистического университета единогласно решил ликвидировать филиал МГЛУ в Иркутске — Евразийский лингвистический институт, о чем руководство вуза проинформировало министерство образования и науки РФ. В течение июня-июля руководство вуза направит письма ректорам трех государственных иркутских вузов — БГУ, ИГУ и ИРНИТУ — с просьбой о приеме студентов для продолжения их учебы.

Члены Ученого совета приняли во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой возвратить ЕАЛИ региону. Также была учтена поддержка данной инициативы со стороны руководства Иркутской области.

Ранее студенты Евразийского лингвистического института — филиала Московского государственного лингвистического университета в Иркутске опубликовали видеоролик с обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать выходу иркутского «иняза» из состава головного вуза. Как сообщается в видеоролике, опубликованном на интернет-сервисе YouTube, с момента вхождения филиала в состав МГЛУ наблюдается медленное, планомерное уничтожение вуза.

Студены ЕАЛИ МГЛУ также опубликовали видеоролик с обращением к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, в котором пожаловались на дезинформацию со стороны руководства иркутского филиала. Студенты попросили Минобрнауки РФ дать им достоверную информацию о возможностях перевода в другие вузы после того, как иркутскому «инязу» было отказано в аккредитации по 13 направлениям подготовки.

Позже 575 студентов иркутского «иняза», обучавшихся по специальностям, не прошедшим аккредитацию, написали заявления о переводе в Иркутский государственный университет. Еще 44 студента переведены в головной вуз в Москве, 43 студента будут обучаться в БГУ, 35 человек распределены на другие специальности «иняза».

Между тем в конце марта текущего года первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко предложил рассмотреть возможность создания на базе Евразийского лингвистического института – филиала Московского лингвистического университета в Иркутске структурного подразделения ИГУ. По словам Игнатенко, с ректором ИГУ Александром Аргучинцевым они обсуждали этот вопрос и рассмотрели необходимые действия.

Однако Александр Аргучинцев выразил недоумение по поводу заявлений первого заместителя губернатора Иркутской области Виктора Игнатенко о присоединении Евразийского лингвистического института — филиала Московского государственного лингвистического университета в Иркутске к ИГУ. По словам ректора госуниверситета, в этих заявлениях без предварительных консультаций с ним было упомянуто, в том числе, и его имя как участника процесса объединения, в то время как ИГУ никогда не имел намерений присоединения филиала МГЛУ.

Рособрнадзор лишил ЕАЛИ в Иркутске — филиал МГЛУ государственной аккредитации по 13 направлениям подготовки студентов. Вуз может продолжать обучение по семи оставшимся профильным направлениям.

15 марта 2013 года министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации московского и иркутского лингвистических университетов. ИГЛУ был признан неэффективным высшим учебным заведением и подлежащим реорганизации, его решено было присоединить к столичному вузу в виде филиала. В результате весь имущественный комплекс ИГЛУ перешел в ведение МГЛУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру