Приангарье названо лидером по площади лесных пожаров среди регионов России по итогам минувших суток

ФБУ «Авиалесоохрана» подвело итоги лесопожарной обстановки за минувшие сутки, 13 июня, по итогам которым Иркутская область лидирует среди регионов России по площади возгораний. Как сообщается сегодня, 14 июня, на сайте Авиалесоохраны, в Приангарье действует 25 пожаров на землях лесного фонда на площади 4 тыс. 482 га.

«В лидерах также Красноярский край — 3 тыс. 94 га и Республика Бурятия — 2 тыс. 320 га», — уточняется на сайте.

В последние дни лидерство по этому показателю в России удерживала Бурятия и Красноярский край, а Иркутская область находилась на втором-третьем месте.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко с 15 июня 2016 года вводит на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами, о чем сейчас готовится соответствующее распоряжение. Сергей Левченко также принял решение сделать заявку на привлечение к тушению пожаров самолетов-амфибий Бе-200 МЧС России. Один из этих самолетов сегодня направляется в область из Забайкальского края, еще один должен прибыть из Республики Бурятии. Кроме того, на помощь региональным сотрудникам лесной охраны из федерального резерва Авиалесаохраны выделяется 30 парашютистов-десантников.

Также сегодня, 14 июня, постановлением главы Качугского района в лесах района введен режим чрезвычайной ситуации, который предусматривает полный запрет на посещение гражданами лесов и въезд в лес транспортных средств. До стабилизации лесопожарной обстановки на территории района введены ограничения на хозяйственную деятельность. Режим ЧС продлится до особого распоряжения.

В Иркутской области за минувшие сутки, 13 июня, ликвидировано 12 лесных пожаров, в том числе восемь, перешедших с предыдущих суток. На сегодня в действующем состоянии перешло 19 возгораний, в том числе два — на землях министерства обоpоны России в Братском районе, девять очагов локализовано. По девять пожаров действовало в Братском и Качугском районах, пять – в Чунском, по два – в Жигаловском, Зиминском, Нижнеилимском, Тайшетском, Осинском, Усть-Кутском, Усть-Илимском районах, по одному – в Заларинском, Казачинско-Ленском и Иркутском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру