Председатель Совета ректоров заявил об отсутствии системных проблем в высшей школе Приангарья

Председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко заявил об отсутствии системных проблем в сфере высшего образования региона, отметив, что большинство вузов работает в обычном режиме, а обеспокоенность населения вызывают необдуманные заявления руководителей некоторых университетов, выносящих на всеобщее обозрение вопросы, касающиеся внутренней работы вузов. Как отметил сегодня, 14 июня, Андрей Хоменко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», все спорные вопросы, касающиеся работы местных вузов, необходимо решать консолидировано руководству области совместно с ректорами университетов.

«Я считаю, что часто звучащий в последнее время тезис о том, что высшая школа Приангарья переживает кризис, некорректным. Кризиса как такового нет, есть определенные просчеты руководства некоторых вузов, которые должны решаться в самих вузах, однако они выносятся в публичное пространство и выдаются за системные проблемы, - сказал Андрей Хоменко. – Надо понять, что ничего ужасного в сфере высшего образования не произошло – сохранены научные школы и прекрасные педагогические коллективы. Есть трудности в некоторых отраслевых вузов, но к решению этих проблем уже подключились власти региона. Вообще, думаю, что единственный способ решать проблемы высшей школы – консолидировать силы областной власти и руководства университетов, чтобы коллективно обсуждать те предложения и идеи, с которыми можно выходить на федеральный уровень».

По словам Андрея Хоменко, выпускникам школ Иркутской области не стоит отказываться от поступления в иркутские вузы и уезжать на учебу в другие города, потому что перспективы карьерного роста для выпускников в Приангарье выше, чем в западных регионах страны, куда зачастую уезжают абитуриенты.

Как сообщал «МК Байкал», в конце мая 2016 года ученый совет Московского государственного лингвистического университета единогласно решил ликвидировать филиал МГЛУ в Иркутске — Евразийский лингвистический институт, о чем руководство вуза проинформировало министерство образования и науки РФ. В течение июня-июля руководство вуза направит письма ректорам трех государственных иркутских вузов — БГУ, ИГУ и ИРНИТУ — с просьбой о приеме студентов для продолжения их учебы.

Члены Ученого совета приняли во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой возвратить ЕАЛИ региону. Также была учтена поддержка данной инициативы со стороны руководства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым идеи присоединения Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета к Иркутскому государственному университету.

Как сообщил Сергей Левченко, окончательное решение о судьбе иркутского иняза будет принято после того, как состоится собрание с участием студентов и преподавателей иняза, ректоров вузов и представителей Минобрнауки РФ.

Кроме того, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по результатам проверок, проведенных ведомством с 10 по 13 мая 2016 года, лишила государственной аккредитации по пяти направлениям подготовки студентов НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления» в Иркутске. САПЭУ лишилась аккредитации по образовательным программам специалитета и бакалавриата «Естественные науки», «Гуманитарные науки», «Культура и искусство», «Экономика и управление» и «Информационная безопасность».

Руководство Сибирской академии права, экономики и управления заявило о невозможности проведения государственной итоговой аттестации, и как следствие выдачи выпускникам дипломов государственного образца в связи с приостановлением действия свидетельства о государственной аккредитации Рособрнадзором. Перевод студентов в другой вуз может быть осуществлен по письменному заявлению на имя ректора, которое необходимо направить в его приемную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру