Левченко решил ввести режим ЧС в Приангарье из-за лесных пожаров с 15 июня

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко с 15 июня 2016 года решил ввести на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами, о чем сейчас готовится соответствующее распоряжение. Как сообщила сегодня, 14 июня, пресс-служба правительства региона, Сергей Левченко также принял решение сделать заявку на привлечение к тушению пожаров самолетов-амфибий Бе-200 МЧС России.

«Один из этих самолетов сегодня направляется в область из Забайкальского края. Еще один должен прибыть из Республики Бурятии. Кроме того, на помощь региональным сотрудникам лесной охраны из федерального резерва Авиалесаохраны выделяется 30 парашютистов-десантников», — отметили в пресс-службе.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов сегодня провел в Качугском районе совещание, где рассматривались причины возникновения лесных пожаров в этом муниципальном образовании. В основном, они связаны с человеческим фактором, поскольку большинство пожаров возникает вдоль дорог, по которым передвигаются отдыхающие, рыбаки и охотники.

В Качугский район направляются дополнительные силы Регионального лесопожарного центра Иркутской области для усиления действующей там группировки. Сегодня там действует шесть лесных пожаров на общей площади 487 га, в том числе очаг площадью 1 га на территории Байкало-Ленского заповедника. Еще один пожар площадью 250 га, покрытых лесом, локализован.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 14 июня, постановлением главы Качугского района в лесах района введен режим чрезвычайной ситуации, который предусматривает полный запрет на посещение гражданами лесов и въезд в лес транспортных средств. До стабилизации лесопожарной обстановки на территории района введены ограничения на хозяйственную деятельность. Режим ЧС продлится до особого распоряжения.

В Иркутской области за минувшие сутки, 13 июня, ликвидировано 12 лесных пожаров, в том числе восемь, перешедших с предыдущих суток. На сегодня в действующем состоянии перешло 19 возгораний, в том числе два — на землях министерства обоpоны России в Братском районе, девять очагов локализовано. По девять пожаров действовало в Братском и Качугском районах, пять – в Чунском, по два – в Жигаловском, Зиминском, Нижнеилимском, Тайшетском, Осинском, Усть-Кутском, Усть-Илимском районах, по одному – в Заларинском, Казачинско-Ленском и Иркутском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру