Бывший ректор БГУ назвал излишний контроль государства главной проблемой высшей школы

Бывший ректор, а ныне научный руководитель Байкальского государственного университета Михаил Винокуров назвал главной проблемой высшей школы чрезмерный государственный контроль и бюрократию, которая вынуждает преподавателей заниматься отчетностью и бумажной волокитой в ущерб образовательному процессу. Как заявил сегодня, 14 июня, Михаил Винокуров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», навязываемая сверху реформа высшей школы в виде искусственного механического создания опорных вузов преследует цель уничтожения высшей школы в регионах.

«С точки зрения качества ведущие вузы Иркутска нисколько не уступают московским или федеральному университету в Красноярске, другое дело, что там лучше материальное обеспечение, - отметил Михаил Винокуров. - А что касается некоторых проблем иркутских вузов, на мой взгляд, это результат излишнего вмешательства в работу высшей школы и навязанной сверху реформы высшего образования. Идет кампания по уничтожению вузов на периферии путем их механического объединения, при этом вузы Москвы и Санкт-Петербурга никто не трогает».

Михаил Винокуров также отметил, что негативно на работу высшей школы влияет существующая система финансирования вузов, которая предполагает выделение средств из расчета на количество обучающихся.

«Если бы финансирование вузов осуществлялось исходя из заранее установленных расчетных показателей, а не из количества студентов, вузы не боялись бы отчислять откровенно слабых студентов, которых они сейчас за уши тянут из семестра в семестр», - добавил научный руководитель БГУ.

Как сообщал «МК Байкал», председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко заявил об отсутствии системных проблем в сфере высшего образования региона, отметив, что большинство вузов работает в обычном режиме, а обеспокоенность населения вызывают необдуманные заявления руководителей некоторых университетов, выносящих на всеобщее обозрение вопросы, касающиеся внутренней работы вузов. Как отметил Андрей Хоменко, все спорные вопросы, касающиеся работы местных вузов, необходимо решать консолидировано руководству области совместно с ректорами университетов.

В конце мая 2016 года ученый совет Московского государственного лингвистического университета единогласно решил ликвидировать филиал МГЛУ в Иркутске — Евразийский лингвистический институт, о чем руководство вуза проинформировало министерство образования и науки РФ. В течение июня-июля руководство вуза направит письма ректорам трех государственных иркутских вузов — БГУ, ИГУ и ИРНИТУ — с просьбой о приеме студентов для продолжения их учебы.

Члены Ученого совета приняли во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой возвратить ЕАЛИ региону. Также была учтена поддержка данной инициативы со стороны руководства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о поддержке министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым идеи присоединения Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета к Иркутскому государственному университету.

Как сообщил Сергей Левченко, окончательное решение о судьбе иркутского иняза будет принято после того, как состоится собрание с участием студентов и преподавателей иняза, ректоров вузов и представителей Минобрнауки РФ.

Кроме того, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по результатам проверок, проведенных ведомством с 10 по 13 мая 2016 года, лишила государственной аккредитации по пяти направлениям подготовки студентов НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления» в Иркутске. САПЭУ лишилась аккредитации по образовательным программам специалитета и бакалавриата «Естественные науки», «Гуманитарные науки», «Культура и искусство», «Экономика и управление» и «Информационная безопасность».

Руководство Сибирской академии права, экономики и управления заявило о невозможности проведения государственной итоговой аттестации, и как следствие выдачи выпускникам дипломов государственного образца в связи с приостановлением действия свидетельства о государственной аккредитации Рособрнадзором. Перевод студентов в другой вуз может быть осуществлен по письменному заявлению на имя ректора, которое необходимо направить в его приемную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру