«Саянскхимпласт» опроверг появившуюся в СМИ информацию о продаже предприятия

Руководство АО «Саянскхимпласт» опровергло информацию о возможной продаже предприятия, которая сегодня, 10 июня, появилась в федеральных и региональных СМИ. Как сообщила пресс-служба АО «Саянскхимпласт», в настоящее время для «Саянскхимпласта» важнейшей задачей является вывод предприятия из вынужденного простоя из-за аварии на Ангарском заводе полимеров и затянувшихся работ по ее устранению.

«Вместе с тем, АО «Саянскхимпласт» действительно активно ведет поиск партнёров для реализации газового проекта», - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 14 марта текущего года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал частично переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

Специалисты компании установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза – трубокомпрессора, который не имеет резерва. Специалисты компании направили часть деталей турбины на ремонт в Чехию и делают все возможное, чтобы ускорить процесс восстановления турбины, предполагалось, что вместе с логистикой и сбором он займет три месяца.

Руководство ОАО «НК «Роснефть» заявило об увеличении сроков ремонта компрессорной турбины на Ангарском заводе полимеров в связи с тем, что специалистами в Чехии были выявлены дополнительные дефекты на поврежденных элементах устройства. Новые выявленные обстоятельства заставили компанию Siemens заняться устранением обнаруженных дефектов для предотвращения возможных отказов системы.

В результате ожидается, что оборудование, которое должны были доставить на Ангарский завод полимеров в начале мая 2016 года, поступит на завод в июне. После этого на заводе будет выполнен ряд работ по сборке паровой турбины, настройке оборудования и запуску установки по производству этилена.

АО «Саянскхимпласт» — комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. АО «Саянскхимпласт» производит поливинилхлорид суспензионный, соду каустическую, отбеливатель. Предприятие, используя статус безальтернативного потребителя, закупало продукцию Ангарского завода полимеров по ценам, существенно ниже цен на аналогичный товар у иных производителей.

Основным бенефициаром предприятия является кипрская компания Yanden Enterprises Limited. Председатель Совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов с 2000 по 2016 год был депутатом Законодательного Собрания Иркутской области, а с 2004 по 2008 год — занимал пост председателя Законодательного Собрания Иркутской области. 18 марта 2016 года Круглов сложил полномочия депутата по собственному желанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру