Мэр Иркутска намерен провести референдум о расширении границ города

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников намерен провести референдум по вопросу расширения границ города после того, как администрация примет концепцию пространственного развития Иркутска. Как сообщил сегодня, 10 июня, Дмитрий Бердников на встрече с журналистами в рамках фестиваля «Золотая запятая», где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в администрацию поступило три проекта развития города от иркутских, петербургских и московских архитекторов, на основе которых и будет выработана концепция развития Иркутска.

«Концепции иркутских, петербургских и московских ученых были презентованы в администрации 2 июня. В ближайшее время любой желающий сможет ознакомиться с ними и внести свои предложения на сайте мэрии, - рассказал Дмитрий Бердников. - А после того, как будет выбран либо выработан единый документ пространственного развития Иркутска, имеет смысл провести общегородской референдум. Я думаю, это было бы целесообразно, потому что вопрос расширения границ очень непростой, он повлечет за собой серьезные экономические последствия».

Как отметил градоначальник, иркутские архитекторы в представленной на рассмотрение концепции предлагают при развитии города акцентировать внимание на природоохранные мероприятия. Архитекторы из Санкт-Петербурга построили свою концепцию на реалистичном подходе к расширению границ Иркутска, исходя из имеющихся возможностей. Концепция московских архитекторов предлагают поделить город на шесть зон, или мини-городков, и акцентировать внимание при развитии Иркутска на эти зоны.

Единый документ пространственного развития Иркутска будет выбран специальной группой в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города либо на основе одной из предложенных концепций, либо на основе объединения идей из трех документов, при этом будут учтены пожелания и замечания горожан. Только после этого можно ставить вопрос о проведении референдума о расширении границ Иркутска. «Не надо ожидать, что референдум мы проведем в ближайшее время. Даже после того, как будет выработана единая концепция развития города, нужно будет решить ряд серьезных вопросов», - добавил мэр.

Как сообщал «МК Байкал», в мае 2016 года министерство имущественных отношений Иркутской области заявило о невозможности предоставления строительным компаниям в Иркутске новых земельных участков под многоэтажное строительство, поскольку подходящие участки в городе отсутствуют. Как сообщил министр Владислав Сухорученко, с тех пор как регион распоряжается землями с неразграниченной собственностью в Иркутске и Иркутском районе, предоставлено около 200 участков под индивидуальное жилищное строительство и почти ни одного — для возведения многоэтажек.

Служба архитектуры Иркутской области начала разработку концепции расширения границ Иркутска, в которые должны быть включены жилые комплексы, построенные на сопредельных территориях. По словам министра строительства, дорожного хозяйства региона Светланы Свиркиной, летом этого года администрация города также представит свои предложения в эту концепцию.

В октябре 2015 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с губернатором Приангарья Сергеем Левченко заявил о необходимости расширения границ города, в которые должны быть включены жилые комплексы, построенные на сопредельных территориях. По мнению мэра, присоединение таких территорий позволило бы городской власти открыть новые маршруты общественного транспорта, направить средства на строительство дорог и значимых социальных объектов к жилым комплексам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру