Мэр Иркутска намерен обратиться в ФАНО для получения земельного участка под строительство школы в микрорайоне «Союз»

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников намерен обратиться в ФАНО с просьбой передать из федеральной в муниципальную собственность дополнительный земельный участок под строительство школы в микрорайоне «Союз», так как отведенный застройщиками  участок оказался слишком мал для возведения учебного заведения. Как сообщил сегодня, 10 июня, градоначальник на встрече с журналистами в рамках фестиваля «Золотая запятая», где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в случае передачи земли от ФАНО к муниципалитету, будут внесены соответствующие изменения в генеральный план Иркутска.

«Буквально вчера я со своими заместителями встречался с жителями микрорайона «Союз», посмотрел проект застройки микрорайона. Действительно, одним из условий Фонда РЖС для выделения земли под возведение микрорайона было то, что застройщики оставят два участка под строительство детсада и школы, - рассказал мэр. - Детский сад на улице Юрия Тена будет в скором времени введен в эксплуатацию. А вот участок под школу, по независящим от нас причинам, оказался недостаточным для строительства здания. Но это не значит, что школы там не будет. Земля в данном месте принадлежит ФАНО, и мы уже начали диалог о выделении городу дополнительного участка, достаточного для проектирования и строительства школы».

Как сообщал «МК Байкал», в мае 2015 года председатель думы Иркутска Ирина Ежова предложила администрации города запретить строительство жилых комплексов без социальных объектов. По словам Ирины Ежовой, мэрии необходимо еще на этапе переговоров ставить условия застройщикам – либо они одновременно с возведением жилых домов начинают строить детские сады, школы и поликлиники, либо они не получат разрешения вообще.

В 2016 году в Иркутске запланировано начать строительство одной крупной школы в микрорайоне «Эволюция». Если регион найдет деньги на строительство здания, Приангарье, предъявив факт выполнения работ, сможет претендовать на финансирование по федеральной программе. Иркутская область, по словам министра образования региона Валентины Перегудовой, рассчитывает на данную программу, чтобы школы смогли отказаться от второй и третьей смены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру