На Ольхоне волонтеры в рамках акции «Праздник чистоты» собрали около трех тысяч мешков мусора

В Ольхонском районе в рамках экологической акции «Праздник чистоты», прошедшей на острове Ольхоне с 3 по 8 июня, около 300 волонтеров собрали 2 тыс. 974 мешков мусора, которые затем были вывезены на мусоровозах. Как сообщила организатор акции Надежда Николаева, акция проводится на крупнейшем байкальском острове с 2013 года, отличительной чертой этого сезона стал селективный сбор мусора, участники рассортировали все отходы, упаковав раздельно пластик, стекло, металл и бумагу, чтобы в дальнейшем сдать их на вторичную переработку.

«Волонтеры болеют душой за Байкал, у них сформировано экологическое сознание, на остров они едут работать и уже во вторую очередь – отдыхать, - отметила Надежда Николаева. - А для туристов, которых до сих пор было принято привлекать к субботникам, уборка на берегу – задача второстепенная, относятся они к ней не столь ответственно, и качество работы от этого заметно страдает».

Основная группа волонтеров – 180 человек – была доставлена на Ольхон из Иркутска и Ангарска организованно на автобусах, еще несколько десятков добрались на личных автомобилях и на транспорте, предоставленном руководителями организаций-участниц экологической акции. Главное достижение десанта активистов – ликвидация крупных стихийных свалок, устроенных жителями сел Ялга и Маломорец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру