Юбилейный «Зеленый марафон»

Традиционный забег Сбербанка стал одним из праздничных мероприятий Дня города в Иркутске

Юбилейный, пятый «Зеленый марафон» Сбербанка традиционно состоялся в начале лета в Иркутске. В этом году проведение забега совпало с празднованием 355-летия города, так что марафон буквально открыл череду праздничных развлекательных мероприятий. На Нижнюю Набережную утром 4 июня пришли более 1 тысячи человек – не только сотрудники Сбербанка и члены их семей, но и обычные горожане собрались вместе, чтобы испытать свои силу и выносливость, и зарядиться позитивом и бодростью от участия в забеге. Длина дистанции -4,2 км, но «Зеленый марафон» - это не соревнование, где победа важнее всего, а праздник здорового образа жизни, поэтому на дистанцию под девизом «Начни с себя! Сделай мир лучше!» вышли участники самых разных возрастов. Иркутяне стали одними из первых в стране, открывшими «Зеленый марафон»: всего в этом году в забеге по предварительной оценке приняли  участие более 60 тысяч человек из 45 городов России, на дистанцию также вышли участники в Казахстане, Беларуси, Турции и Хорватии, так что забег уже можно считать международной акцией. По итогам забега финалисты в Иркутске не остались без ценных призов и подарков, а победитель розыгрыша, проводившегося среди участников «Зеленого марафона», уехал домой на новом спортивном велосипеде.

Традиционный забег Сбербанка стал одним из праздничных мероприятий Дня города в Иркутске

- Это великолепное мероприятие, за 5 лет в нем приняли участие более 400 тысяч человек. В этом году мы проводим его под девизом «Начни с себя! Сделай мир лучше!». И мы действительно начинаем с себя: на забег вышли и сотрудники банка, и члены их семей. Активный образ жизни и спорт – это тот позитив, который помогает и в работе, и в жизни, - сказал председатель  Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников. - Именно для того, чтобы наши сотрудники развивались, занимались спортом и вели активный образ жизни, в банке мы специально открыли тренажерный зал, а для тренировок команд арендуем спортивный зал.

Пятый «Зеленый марафон»-2016 проводится в год  175-летия Сбербанка, поэтому неудивительно, что праздник спорта и здорового образа жизни собрал столько участников – лишь официально в забеге зарегистрировалось более 1 тысячи человек, а немалая группа поддержки составила, по разным оценкам, еще около 500 человек. Как рассказал перед стартом забега председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников, сам он участвует в «Зеленом марафоне» каждый год с тех пор, как было организовано спортивное состязание.

Сотрудники банка ждут марафон с нетерпением, чтобы пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

- В «Зеленом марафоне» я участвую ежегодно, это же хорошее настроение, неформальные встречи с другими сотрудниками, в общем супер! Я сама работаю в Сбербанке 25 лет, поэтому мое участие даже не обсуждается. Я специально тренировалась, нацелена только на победу, - рассказала перед забегом начальник отдела банка Лариса Небылицина.

А ее коллега Светлана Соловьева для участия в марафоне даже приехала из Ангарска, говорит, что не могла пропустить такое событие.

- Решилась на участие в марафоне в первый раз. Надо же когда-то начинать, ведь в здоровом теле – здоровый дух. Всю дистанцию если и не пробегу, то пройду до финиша точно.

Традиционно отдельный забег проводился среди детей, в нескольких возрастных подгруппах. Самые маленькие начинающие спортсмены участвовали в забеге вместе с родителями, удобно устроившись на руках бегущих мам и пап.

- Мы с Аней бежим в самом коротком забеге. Специально мы не тренировались, но мы постоянно с дочкой бегаем везде, так что опыт есть. Принимаем участие в «Зеленом марафоне» впервые, решили бежать, потому что любим такие мероприятия, везде стараемся участвовать, - рассказала одна из участниц марафона Галина Кадникова, муж которой работает в Сбербанке.

Многие из участников – простые горожане, не в первый раз принимают участие в марафоне, полюбив его за неизменный заряд бодрости и позитива, получаемый во время состязания.

- Мне 62 года, но бегаю по полной программе. В прошлом году пробежал всю дистанцию с удовольствием, это заряжает здоровьем, хорошим настроением, поэтому и решил бежать в этом году во второй раз. Специально не тренировался, но в своих силах уверен, - рассказал иркутянин Владимир Нелюбов.

Победителями среди мужчин, пробежавших дистанцию 4,2 км, стали Сергей Нечпай, Андрей Бухаров и Анатолий Усанин. Призовые места среди женщин поделили Олеся Нургалиева, Елена Задорожная и Ирина Грекова. В забеге для прессы отличились корреспондент ИА IrkutskMedia Владислав Костин и журналист газеты «Восточно-Сибирская правда» Татьяна Постникова. Лучшие бегуны получили в подарок от Сбербанка медали, грамоты и ценные призы, среди которых сертификаты на получение спортивного инвентаря и пакеты по страхованию от банка. Также в день забега был проведен розыгрыш. Участники, выбираемые случайным образом по номеру в забеге, получили в подарок ракетки, палатки и другой спортивный инвентарь, а победитель розыгрыша увез домой главный приз – новый спортивный велосипед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру