В Приангарье за минувшие сутки ликвидировано 13 лесных пожаров

В Иркутске области за минувшие сутки ликвидировано 13 пожаров, 11 из которых вновь обнаруженные. Как сообщила сегодня, 8 июня, пресс-служба правительства региона, в локализованном состоянии на текущий день перешло четыре возгорания, в действующем – пять, огнем пройдено 588,5 га, покрытых лесом, и 83,5 нелесных гектаров.

«Наиболее сложная обстановка складывается в Качугском районе. Там на сегодня действует три пожара, возникших из-за гроз вдали от населенных пунктов, еще два – локализованы, - сообщает пресс-служба. - Тушение четырех очагов производилось в Усольском районе, трех – в Казачинско-Ленском, двух – в Осинском, Иркутском, Зиминском районах, по одному возгоранию зарегистрировано в Усть-Кутском, Заларинском, Братском и Нижнеилимском районах».

В тушении пожаров было задействовано 134 десантника Иркутской базы авиационной охраны лесов, 216 работников лесхозов, 127 мобилизованных граждан и 120 единиц наземной техники. В воздушном патрулировании участвовало шесть самолетов Ан-2, два Як-18 и один Як-12, налет составил 42 часа 25 минут. Также для обнаружения возгораний применялся беспилотный летательный аппарат.

По данным ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», в ближайшие два дня в лесах региона почти повсеместно прогнозируется высокий – IV – и чрезвычайный – V – классы пожароопасности. Накануне такая обстановка зарегистрирована в десяти районах.

Сотрудниками лесной охраны и полиции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах 7 июня составлено 13 протоколов, всего за такие административные правонарушения составлено 1 тыс. 244 протокола. Кроме того, за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима с 1 апреля оштрафовано 545 граждан и 20 должностных лиц.

Всего с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 538 возгораний на общей площади 24 тыс. 37,1 га, в том числе 23 тыс. 164,5 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 839 лесных пожаров на площади 101 тыс. 893,1 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру