В Осинском районе глава села отправлен в отставку за подработку врачом-хирургом

Накануне, 7 июня, дума села Оса Осинского района после представления прокуратуры отправила в отставку главу муниципалитета Александра Григорьева, который наряду с государственной службой был трудоустроен в медицинском учреждении на должности врача-хирурга и получал заработную плату. Как сообщила сегодня, 8 июня, пресс-служба прокуратуры Иркутской области, общая сумма дохода Григорьева от трудовой деятельности в должности врача-хирурга в 2013 году составила более 140 тыс. рублей, в 2014 году – более 155 тыс. рублей, эту информацию в справках о доходах он не указывал.

«Прокуратурой Осинского района в рамках исполнения требований приказа Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» выявлены существенные нарушения действующего законодательства главой муниципального образования «Оса», - сообщили в пресс-службе. - В соответствии с законодательством, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и творческой деятельности».

Как сообщили в пресс-службе, занимая должность главы администрации муниципального образования «Оса», Григорьев умышленно в течение длительного периода времени скрывал факт осуществления им иной оплачиваемой деятельности. Так, Григорьев представил справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013, 2014 годы. Согласно сведениям, указанным Григорьевым, за эти годы он получил доход лишь по основному месту работы в качестве главы администрации муниципального образования.

По данным пресс-службы, доходы от работы в должности врача-хирурга Григорьевым были умышленно скрыты, поскольку их отражение в справках очевидным образом свидетельствовало бы о грубом нарушении главой администрации муниципального образования установленного федеральным законодательством запрета на осуществление иной оплачиваемой деятельности.

Выявленные в ходе проверки факты нарушения действующего законодательства со стороны главы Осы по соблюдению им ограничений и запретов, которые установлены федеральным законом «О противодействии коррупции», были отражены в представлении прокурора района в адрес депутатов думы муниципального образования. По результатам рассмотрения представления прокурора депутатами поселковой думы инициировано удаление Григорьева в отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру