Медведев поддержал предложение о строительстве газопровода от Ковыкты на юг Приангарья

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко поддержал предложение главы региона о строительстве газопровода от Ковыктинского месторождения на юг области, который планируется соединить с газопроводом «Сила Сибири». Как сообщила сегодня, 8 июня, пресс-служба правительства Иркутской области, Дмитрий Медведев предложил главе региона подготовить обращение, по которому будут даны поручения профильным министерствам и «Газпрому» рассмотреть все возможности по развитию этого направления.

«В целом идея хорошая, потому что она позволяет решать задачи организации новых промышленных производств. Самое главное, у людей появится перспектива», — подчеркнул председатель правительства РФ.

Как сообщал «МК Байкал», два дня назад председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторгу, Минфину и ФАС России с участием правительства Иркутской области, «Газпрома», «Рoснефти», «Саянскхимпласта», АНХК, «Ангарского завода полимеров» утвердить программу развития газохимических производств на территории Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения до 2030 года.

В апреле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении руководства «Саянскхимпласта» участвовать в софинансировании строительства газопровода от Ковыктинского месторождения до Саянска, которое будет вести «Газпром» в рамках реализации проекта «Сила Сибири». По словам Сергея Левченко, Саянскхимпласт может взять на себя половину расходов на строительство. По мнению губернатора, оптимальной выглядит схема строительства газопровода таким диаметром, который позволял бы покрывать потребность в газе Усолья-Сибирского, Ангарска и Иркутска.

Ранее Сергей Левченко заявил о достигнутых договоренностях с руководством корпорации «Газпром» о переносе сроков начала строительства в регионе участка газопровода «Сила Сибири», который должен соединить Ковыктинское месторождение, Жигалово и Саянск, с 2022 на 2017 год. Вопрос был решен после звонка президента России Владимира Путина председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру во время встречи губернатора с президентом в Кремле.

В сентябре 2015 года правительство РФ внесло газопровод Ковыкта – Саянск – Иркутск в перечень шести объектов газотранспортной инфраструктуры, для строительства которых предусмотрена государственная поддержка при реализации договоренностей России с Китаем по поставкам природного газа по «восточному» маршруту.

В мае 2015 года бывшее руководство области заявило о начале формирования крупнейшего в Восточной Сибири центра газодобычи на базе Ковыктинского месторождения, которое должно стать одним из основных источников газа для магистрального газопровода «Сила Сибири». Предполагалось, что это также создаст условия для использования промышленного и научного потенциала предприятий и организаций Иркутской области для нужд Газпрома.

На сегодня уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% ,в среднем по России – 65,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру