Иркутская область стала первым регионом в СФО по открытости бюджетных данных

Иркутская область вошла в число лидеров рейтинга Министерства финансов по открытости бюджетных данных в 2016 году по результатам исследования первого этапа, который провел по заказу министерства Научно-исследовательский финансовый институт. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Иркутская область, Краснодарский и Ставропольский края набрали по 81,8% от максимального количества баллов и делят места со второго по четвертое.

«На первом месте Оренбургская область со 100-процентным результатом. Эти четыре региона отнесены к группе с очень высоким уровнем открытости бюджета, - сообщает пресс-служба. - Кроме того, Приангарье по этому показателю заняла первое место среди регионов Сибирского федерального округа, делящие вторую и третью позиции Республика Алтай и Омская область набрали на 10% меньше».

Рейтинг проводится в четыре этапа. На первом этапе по специально разработанной методике оценивается характеристика утвержденного бюджета, публичные сведения о плановых показателях деятельности государственных учреждений российских регионов, открытость бюджета для граждан и участие общественности в обсуждении бюджетных вопросов. Итоги второго этапа, на котором оцениваются показатели, связанные с отчетом по исполнению бюджета предыдущего года, будут опубликованы в августе. Третий этап посвящен исполнению бюджета текущего года и финансовому контролю, результаты станут известны в октябре. Наконец, итоговый рейтинг с учетом оценки этапа составления бюджета на следующий год будет опубликован в январе 2017 года.

Методика проведения мониторинга и составления рейтинга устанавливает ориентиры передовой практики в отношении содержания и доступности бюджетных документов, а также использования механизмов общественного участия в бюджетном процессе. Основой для разработки методики является методология, используемая Международным бюджетным партнерством (International Budget Partnership) при расчете Индекса открытости бюджета (Open Budget Index) для стран мира. При составлении рейтинга оценивается проводимая на практике работа органов государственной власти субъектов РФ по повышению уровня открытости бюджетных данных.

Результаты такой оценки позволяют увидеть в разрезе каждого региона то, какая информация и в каком объеме предоставляется для общества на каждом из четырех этапов бюджетного процесса, насколько она актуальна, доступна и востребована, а также насколько активно общественность участвует в обсуждении бюджетных вопросов. Тем самым создается стимул для органов государственной власти к повышению уровня открытости бюджетных данных.

Как сообщал «МК Байкал», международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» намерено в июне 2016 года пересмотреть рейтинг Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный» в связи с сокращением государственного долга в результате проведения взвешенной расходной политики. Аналитики агентства в результате проведенных исследований уровня экономического развития и финансовой гибкости, показателей исполнения областного бюджета, ликвидности, условных показателей кредитного характера местных бюджетов и унитарных предприятий, пришли к выводу, что исполнение бюджета 2015 года оказалось лучше, чем прогнозировалось.

Анализ показателей исполнения областного бюджета необходим для составления прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу субъекта РФ, что в свою очередь служит для инвесторов индикатором об уровне кредитного риска при покупке облигаций областного государственного займа, отражается на размере банковских ставок при привлечении кредитных средств.

Компания Standard & Poor’s составляет прогнозы по рейтингам Иркутской области с 1998 года. Последний раз прогноз был пересмотрен в июне 2015 года со «Стабильного» на «Негативный» в связи с повышением уровня государственного долга. Рейтинг был подтвержден на уровне «BB/ruAA», что с одной стороны говорит неблагоприятных экономических и финансовых условиях, с другой – о способности региона выполнять свои кредитные обязательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру