Власти Иркутска заявили об отсутствии проблем при смене документов для жителей улицы Чудотворская

Председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Юлия Гордина заявила об отсутствии проблем при смене паспортов и документов для жителей бывшей улицы Бограда, название которой было изменено на Чудотворскую постановлением мэра 26 мая. Как сообщила сегодня, 31 мая, Юлия Гордина на заседании городской Общественной палаты, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на смену паспортов уйдет около недели, документы на недвижимость и транспортные средства будут меняться одномоментно при подаче документов на продажу или переоформление.

«Жители не возражали против смены названия улицы на Чудотворскую, но нам поступило много звонков с вопросами о смене документов, - рассказала Юлия Гордина. - Для удобства жителей сегодня будет организовано общее собрание, где мы определим точную дату, когда к жильцам приедут специалисты УФМС, соберут документы, и вернут их через неделю. Ни стоять в очередях, ни платить деньги жителям Чудотворской не придется. После этого будет необходимо обратить в отделение пенсионного фонда, для включения в реестр. У юридических лиц затраты составят 1,5 тысячи рублей, которые необходимы для внесения изменений в уставные документы».

По словам Юлии Гординой, менять документы на жилье и транспортные средства жителям улицы Чудотворской не придется. В случае продажи или обмена имущества жители улицы смогут менять документы одномоментно. «В случае, когда люди будут продавать квартиру, одномоментно будет смена адреса со сменой регистрации. Это же касается транспортных средств – в случае реализации транспортного средства одномоментно со сменой ПТС будет производиться смена названия улицы».

Как сообщал «МК Байкал», постановление о возвращении улице Бограда ее исторического названия – Чудотворская – подписал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Перед переименованием предварительно был проведен опрос жителей семи жилых домов, расположенных на этой улице, более половины жильцов поддержали инициативу возвращения исторического названия.

Кроме того, скверу, расположенному у здания компании «ВостСибУголь» в границах улиц Ленина, Сухэ-Батора, в створе улиц Желябова и Канадзавы, присвоено имя «Тихвинский». Площади, расположенной в границах улиц Ленина, Сухэ-Батора и сквера имени Кирова, в створе улиц Чкалова и Рабочей, - имя графа Сперанского. В связи с этим будет переименован остановочный пункт «гостиница Ангара» в «Площадь графа Сперанского». Данные изменения будут внесены в установленном порядке в Федеральную информационную адресную систему.

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова выступила с предложением для восстановления исторической справедливости вслед за переименованием улицы Бограда в Чудотворскую возвести часовню в память Чудотворской церкви, которая была построена в 1703 году и разрушена в 1930-е годы. Построить часовню на месте, где располагалась церковь, не удастся из-за застройки, однако ее можно, по мнению Ирины Ежовой, разместить в сквере на пересечении улиц Сурикова и Чудотворская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру