Директор проекта «ГЭС Эгийн-гол» передал российским экспертам документацию по строительству объекта

В Улан-Баторе директор проекта «ГЭС Эгийн-гол» Дурзээгийн Одхуу передал документацию по строительству объекта российской делегации, которая планирует их рассмотреть и представить свою экспертную оценку воздействия проекта на озеро Байкал и его основной приток — реку Селенгу. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 31 мая, научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, академик Игорь Бычков, входивший в состав российской делегации, также российским экспертам была передана информация о проекте Шурэнской ГЭС и о возможности строительства на реке Орхон комплекса водохранилищ и переброски потоков в пустыню Гоби.

«Кроме того, нам и другим экспертам были предоставлены материалы экспертизы, которая была проведена французской организацией, о возможном влиянии строительства на окружающую среду, — рассказал «МК Байкал» Игорь Бычков. — В ходе встречи с монгольской делегацией в Улан-Баторе мы не высказались ни за, ни против этого строительства, поскольку должны на основе этих документов определить, какое негативное влияние на Байкал и Селенгу могут оказать эти проекты, после чего будут предприниматься действия по недопущению таких воздействий».

Как отметил Игорь Бычков, сроки экспертной оценки проектов не определены. Однако предполагается, что осенью этого года состоится следующее совещание российской и монгольской делегаций, на котором будут озвучены экспертные оценки.

Как сообщал «МК Байкал», также в Улан-Баторе заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов подписал с директором проекта «ГЭС Эгийн-гол» Дурзээгийном Одхуу протокол, которым регулируются взаимоотношения монгольской и российской стороны в процессе строительства ГЭС на реке Селенге и ее притоках. В соответствии с этим протоколом стороны обязались не принимать никаких действий, реализация которых могла бы привести к негативному воздействию на озеро Байкал. В протоколе также отражено, что российская сторона обязуется уважать право монгольской стороны на решение проблем социально-экономического развития с использованием водных ресурсов.

В ходе консультаций по проектам строительства на территории Монголии ГЭС и гидросооружений, которые состоялись 23-24 мая в Улан-Баторе, эксперты России и Монголии договорились о проведении открытого обсуждения по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства гидроэлектростанции Шурэн на реке Селенге. По данным пресс-службы Минприроды России, монгольская сторона также представит отчет о гидрологическом влиянии на Селенгу и озеро Байкал еще одной планируемой ГЭС, которую решено было возвести на притоке реки — Эгийн-Голе, а также техническое обоснование проекта этой ГЭС.

Стороны также договорились начать дополнительные исследования по влиянию Эгийнгольской ГЭС на биоразнообразие Селенги и Байкала. По итогам встречи стороны решили провести открытые консультации по разработке и оценке воздействия на окружающую среду и социальных последствиях проектов «Строительство Шурэнской ГЭС» и «Создание водохранилища с регулированием стока на реке Орхон» в Республике Бурятия и Иркутской области с участием Всемирного банка.

Российскую делегацию в ходе встречи возглавил заместитель руководителя Росприронадзора Амирхан Амирханов, монгольскую – директор проекта «ГЭС Эгийн-гол» Дурзээгийн Одхуу. Во встрече также принял участие представитель Всемирного банка и посольства Китая в Монголии.

Летом 2015 года Всемирный банк поддержал позицию экологических организаций, которые считают угрозой для экосистемы Байкала планируемое правительством Монголии строительство ГЭС на Селенге и ее притоках. По данным пресс-службы Гринписа России, проект вызвал беспокойство и инспекторов Всемирного банка, которые недавно побывали в Бурятии и Монголии. Теперь руководство проекта должно в течение года учесть все замечания, которые экологи изложили в своей многостраничной жалобе. По истечении этого срока совет директоров Всемирного банка снова вернется к рассмотрению судьбы проекта.

Ранее российские активисты Международной коалиции «Реки без границ» добились приезда в Байкальский регион инспекционной комиссии Всемирного банка, которая по результатам проверки экологического состояния рек и водоемов на территории Бурятии должна была предоставить совету директоров отчет о целесообразности участия банка в финансировании строительства ГЭС в Монголии. Члены комиссии прибыли в Бурятию после того, как банком была принята подготовленная экологами жалоба на действия монгольских властей, которые препятствуют объективному обсуждению последствий строительства ГЭС в бассейне реки Селенги.

В Монголии предлагается построить три ГЭС — одну на самой Селенге и две на ее притоках — Орхоне и Эгийн-Голе. Ранее Всемирный банк заявлял о намерении поддерживать проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для чего и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия. Эту задачу, по мнению монголов, должна решить ГЭС Шурэн на Селенге. Китайский экспортно-импортный банк выразил готовность выделить 1 млрд долларов на строительство ГЭС на Эгийн-Голе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру