В Приангарье наивысший класс пожароопасности зафиксирован в Казачинско-Ленском и Чунском районах

В Иркутской области накануне, 29 мая, наивысший – V класс – пожароопасности зафиксирован на территории Казачинско-Ленского и Чунского районов, IV класс – в Усть-Кутском районе, III класс – в Катангском районе. Как сообщила сегодня, 30 мая, пресс-служба правительства региона, за прошедшие сутки сотрудники лесной охраны ликвидировали 16 пожаров на площади 97,3 га, покрытых лесом, и 14 нелесных гектаров.

«Локализовано три возгорания на общей площади 54 га. Два очага в Качугском районе на площади 4,5 га перешли на утро 30 мая в действующем состоянии, - сообщает пресс-служба. - Шесть пожаров было зарегистрировано в Братском районе, три – в Качугском, по два – в Иркутском и Тайшетском районах, по одному – в Зиминском, Казачинско-Ленском, Киренском, Куйтунском, Нижнеилимском, Тулунском, Усольском и Эхирит-Булагатском районах».

За выходные дни, 28 и 29 мая, за нарушение требований особого противопожарного режима оштрафовано пять человек. Всего за это правонарушение с 1 апреля к административной ответственности в виде штрафа привлечено 498 граждан и 19 должностных лиц на общую сумму 1 тыс. 289 тыс. рублей. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 1065 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 424 возгорания на общей площади 18 180,4 га, в том числе 17 558,3 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 780 лесных пожаров на площади 98 227,1 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру