Роспотребнадзор Приангарья потребовал устранить нарушения в организации питания пациентов психбольницы

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области потребовало от руководства Иркутской областной психиатрической больницы № 2, филиалы которой находятся в деревне Сосновый Бор Иркутского района и селе Александровском Боханского района, устранить нарушения в организации питания пациентов, выявленные во время внеплановой проверки. Как сообщила сегодня, 30 мая, пресс-служба уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, ранее омбудсмен после визитов в больницу неоднократно ставил вопрос о недостаточном финансировании питания пациентов, в связи с чем у большинства больных наблюдается дефицит массы тела.

«Региональное управление Роспотребнадзора подтвердило доводы уполномоченного по правам человека Валерия Лукина о ненадлежащем обеспечении питания пациентов Иркутской областной психоневрологической больницы №2, - сообщила пресс-служба. - В отношении медицинского учреждения была проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что в рационе пациентов содержится недостаточно мяса и мясных продуктов, свежих фруктов, творога, сметаны и сыра. Кроме того, среднесуточный рацион не дополняется специализированными продуктами питания для коррекции химического состава и калорийности».

Роспотребнадзор Приангарья возбудило дело об административном правонарушении из-за ненадлежащего обеспечения питания пациентов в больнице. В июле 2016 года специалисты запланировали проведение повторной, плановой проверки в отношении психоневрологической больницы.

Как сообщал «МК Байкал», министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко заявил о необходимости срочного перевода в другие лечебные учреждения пациентов филиала Иркутской областной психиатрической больницы № 2 в селе Александровском, условия содержания в которой не соответствуют санитарным нормам и представляют угрозу жизни больным и персоналу. До конца 2016 года 196 пациентов, находящихся в психиатрической больнице в селе Александровском Боханского района, планируется перевести в медицинские учреждения Тулунского, Заларинского, Усть-Удинского, Чунского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру