Инспектор Прибайкальского национального парка спас раненого ястреба

фото пресс-службы ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"

Государственный инспектор Еланцинского лесничества Прибайкальского национального парка Сергей Гончаров 27 мая спас раненого ястреба-тетеревятника, залетевшего к нему во двор. Как сообщила сегодня, 30 мая, пресс-служба нацпарка, сейчас птица находится на лечении в иркутской зоогалерее, ее шансы на восстановление оцениваются как хорошие.

«Сергей Гончаров, который живет в деревне Тырган Ольхонского района, сообщил, что 27 мая к нему во двор прилетела хищная птица, она присматривалась к курам, гуляющим по двору. С птицей явно было не все в порядке, госинспектору удалось с легкостью ее поймать, - сообщили в пресс-службе. - Незамедлительно было принято решение транспортировать ее в областной центр для оказания помощи. Уже на следующее утро сотрудники «Заповедного Прибайкалья» доставили ее в Иркутск».

Для помощи в определении вида птицы был приглашен опытный иркутский орнитолог Виталий Рябцев. «Это оказался ястреб-тетеревятник. Самка в возрасте около года. Мы передали ее в иркутскую зоогалерею Вадиму Ивушкину, имеющему больший опыт по реабилитации хищных птиц. Он снял с ястреба ремешки и закрепленный на хвосте бубенчик. На крыле обнаружили весьма серьезную кровоточащую рану. Возможно, задета кость» - рассказал Виталий Рябцев.

По словам специалиста, птица родилась в Прибайкалье. На зиму она улетела в южные края, возможно, в Монголию, Северную часть Китая или восточный Казахстан и там, вероятно, была поймана людьми, практикующими охоту с ловчими птицами. Пернатую хищницу выдрессировали, поэтому человека она не боится. «По внешнему виду можно сказать, что птица содержалась в стесненных условиях – маховые и рулевые перья очень сильно изношены. Скорее всего, на охоте она улетела от своего хозяина, ведь пришло время весенних миграций, и, повинуясь инстинкту, двинулась на родину. Кто знает, может быть, она достигла мест, где родилась», – рассказывает Виталий Рябцев.

В зоогалерее после тщательного осмотра самке ястреба оказали необходимую помощь. По прогнозам, на лечение птицы должно уйти не менее месяца. Существуют хорошие шансы, что она снова сможет летать. После выздоровления птицу планируется выпустить на волю.

фото пресс-службы ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"
фото пресс-службы ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру