Движение транспорта на 12 км Байкальского тракта организовано по временной объездной дороге

Движение автомобильного транспорта в районе реконструкции автодороги Иркутск - Листвянка на 12 км Байкальского тракта с 26 мая организовано по временной объездной дороге с асфальтобетонным покрытием в связи с проведением строительных работ на основной дороге. Как сообщила сегодня, 30 мая, пресс-служба правительства Приангарья, в настоящее время ведется подготовка к строительству путепровода до поселка Пивовариха, продолжаются работы на путепроводе в поселок Молодежный, а также возводятся подходы к мостам через ручей Волчий Ключ.

«На основной дороге ведутся работы по возведению земляного полотна. Разрабатывается выемка на съезде в поселок Пивовариха, ведется подготовка к устройству стоек промежуточных опор. На путепроводе в поселке Молодежном ведется разработка фундаментов опор и в скором времени будет продолжена забивка свай, - рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. - Также возводятся подходы к мостам через ручей Волчий Ключ. По мосту на левой оси забетонированы стойки на всех четырех опорах, производится армирование. По мосту на правой оси смонтировано пролетное строение. Ориентировочно с 1 июня после лабораторных испытаний бетона будет начат монтаж балок пролетных строений».

Кроме того, в настоящее время производится переустройство коммуникаций. Завершены работы по переустройству напорной канализации, неучтенной проектом.

Как сообщал «МК Байкал», реконструкцию автодороги Иркутск-Листвянка на участке с 12 по 21 км, которая будет проводиться в два этапа, производит ООО «ЗБСМ МК-162». Разрешение на строительство объекта было подписано 12 февраля. В итоге дорога, начиная с 15-го км, будет разделена на две с движением в противоположных направлениях. С определенной периодичностью будут устроены развороты для того, чтобы водители могли менять направление движения, а также большое количество примыканий, соединяющих трассу с населенными пунктами. На участке реконструкции будет возведено четыре остановки общественного транспорта, которые будут оснащены тротуарами и пешеходными переходами.

В конце декабря 2015 года ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» заключило государственный контракт с ООО «ЗБСМ МК-162» на выполнение работ по реконструкции Байкальского тракта с 12 по 29 км по результатам проведения открытого конкурса. На два этапа реконструкции планируется выделить 2,9 млрд рублей. Из них половина будет направлена из средств областного бюджета, остальная сумма будет выделена Федеральным дорожным агентством.

По поручению губернатора региона Сергея Левченко под особым контролем будут находиться работы по вырубке деревьев под расширение автодороги.

В конце сентября 2015 года в Иркутске сдан в эксплуатацию реконструируемый участок с 8 по 12 км автомобильной дороги Иркутск - Листвянка, ремонт которого по инициативе регионального правительства был начат в январе 2015 года. Дорога была расширена до четырех полос, было построено два путепровода со съездами. Для безопасности движения на всем протяжении участка созданы переходно-скоростные полосы, освещение в ночное время. Финансирование проекта составило 1 млрд 529 млн рублей, из которых 920 млн — это средства федерального бюджета, остальное — областные деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру