Власти Приангарья решили совместно с ОНФ запустить интернет-портал для общественного контроля за ремонтом дорог

Власти Иркутской области намерены совместно с Общероссийским народным фронтом запустить интернет-портал, на котором все желающие смогут увидеть, как расходуются средства, выделенные на ремонт дорог в Иркутске и других городах региона. Как сообщил сегодня, 27 мая, губернатор Приангарья Сергей Левченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», контроль общественности необходим и в момент укладки асфальта, которая зачастую происходит в неподходящих для этого погодных условиях.

«Жизнь показывает, что выделение денег из бюджета автоматически не приводит к тому, что эти средства воплотятся в конкретные объекты, услуги или товары, — подчеркнул Сергей Левченко. — Поэтому через неделю после того, как мы решили выделить Иркутску из регионального бюджета дополнительно 350 млн рублей на ремонт дорог, я предложил одному из руководителей Центрального штаба ОНФ создать совместную систему контроля. Думаю, что мы в ближайшее время такой портал запустим».

Как отметил Сергей Левченко, на портале можно будет увидеть, на какие конкретно улицы, внутриквартальные проезды пошли выделенные из бюджета деньги. «Это нужно для того, чтобы люди, с одной стороны, имели возможность проверить, как выполняются работы, а с другой — чтобы общественность могла их контролировать, потому что нельзя укладывать асфальт в грязь, дождь и снег и рассчитывать на то, что к следующему году он сохранится».

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской внесло в Законодательное собрание региона законопроект о корректировке бюджета региона на текущий год, в соответствии с которым Иркутску из областного бюджета будет выделено 350 млн рублей на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. По словам губернатора региона Сергея Левченко, 150 млн рублей из этой суммы планируется направить в виде субсидии, 200 млн — в виде бюджетного кредита.

Также в этом году Иркутску уже выделено 160,4 млн рублей на эти цели. На эти деньги планируется завершить работы на развязке Иннокентьевского моста в районе рынка «Покровский». Будет организовано разделение потоков, движение станет односторонним, что увеличит пропускную способность как самого моста, так и улицы Олега Кошевого. Также планируются работы на дороге, идущей от развязки Иннокентьевского моста, на ее пересечении с улицей Рабочего штаба в районе рынка «Качугский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру