Левченко обратился в правительство РФ с просьбой назвать реальный срок запуска компрессора на Ангарском заводе полимеров

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился в правительство РФ с просьбой обозначить реальный срок, к которому нефтегазовая компания «Роснефть» завершит ремонт компрессорной турбины на Ангарском заводе полимеров, из-за выхода из строя которой остановлено предприятие АО «Саянскхимпласт» в Саянске. Как сообщил сегодня, 27 мая, Сергей Левченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ранее руководство Роснефти на личной встрече с главой Приангарья обещало закончить ремонт к 1 июня, однако этого, по мнению губернатора, не произойдет.

«Изначально Роснефть, которая занимается ремонтом этого компрессора, пообещала, что он будет отремонтирован до конца мая, — отметил Сергей Левченко. — Это достаточно сложное оборудование. Детали частично заказали в Чехии, частично нашли в Челябинске, Москве и Подмосковье. Сейчас обещают, что детали из Чехии будут самолетом доставлены в ближайшие дни. Идет явная задержка, поэтому три назад я обратился в правительство России с просьбой обозначить срок запуска этого компрессора. Мне уже очевидно, что 1 июня он не заработает, поэтому я рассчитываю, что на следующей неделе нам будет названа реальная дата».

Как сообщал «МК Байкал», 14 марта текущего года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал частично переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении направить руководству ОАО «НК «Рoснефть» письмо с просьбой предоставить график проведения ремонтных работ с точным указанием сроков на Ангарском заводе полимеров. Следить за исполнением графика ремонта компрессора на заводе Левченко поручил председателю регионального правительства Александру Битарову. Также с графиком проведения ремонтных работ должны быть ознакомлены работники Саянскхимпласта, с которыми представители регионального правительства проведут встречу.

В свою очередь, ОАО «НК «Рoснефть» заявило о намерении в конце мая 2016 года возобновить работу производства на Ангарском заводе полимеров. Специалисты компании уже установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза – трубокомпрессора, который не имеет резерва. Специалисты компании уже направили часть деталей турбины на ремонт в Чехию и делают все возможное, чтобы ускорить процесс восстановления турбины, вместе с логистикой и сбором он займет три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру