Губернатор Приангарья опроверг слухи о возможном банкротстве ОГУЭП «Облкоммунэнерго»

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко опроверг слухи вокруг возможного банкротства ОГУЭП «Облкоммунэнерго», которые последнее время муссируются в СМИ. Как заявил сегодня, 27 мая, Сергей Левченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», региональные власти не допустят банкротства этого предприятия, тем более что удалось разобраться с долгами и утвердить их объем.

«В конце июня состоится заседание суда, на котором будет утверждена методика по расчету этих долгов. И тогда все встанет на свои места, будем четко понимать, сколько этих долгов, потому что мы не совсем согласны с предъявленной нам суммой долга, - пояснил губернатор. - И с этого момента мы начнем регулярные расчеты и регулярное ежемесячное выделение денег за работу, которую выполняет Облкоммунэнерго. Я думаю, что мы в этих долговых разбирательствах подходим к концу, и с июля ситуация будет улучшаться».

По мнению Сергей Левченко, региональному правительству удалось стабилизировать обстановку на предприятии, накопившиеся за три года долги которого на 1 октября 2015 года составили 1 млрд 146 млн. «Если бы мы не начали активно, засучив рукава, с этими долгами работать, то Облкоммунэнерго было бы уже давно обанкрочено», - подчеркнул губернатор.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле 2016 года руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» обнародовало новую структуру и более справедливые подходы к системе оплаты труда работников, которые позволят за счет ликвидации управленческих отделов увеличить число линейных рабочих, осуществляющих выявление незаконного подключения к сетям. В новой штатной структуре предлагается создать тарифную сетку, единую для аппарата управления и всех филиалов, снизить различные сверхнормативные бонусы для отдельных категорий.

По мнению гендиректора, в прежней организационно-штатной структуре не было четко выстроенной единой тарифной сетки по категориям, многие тарифные ставки, прежде всего линейных работников, были занижены. Кроме того, предлагается изменить размер вознаграждения за выслугу лет с 56% до 10%. Размеры выплат при увольнении установить в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами, убрав дополнительные выплаты в виде так называемых «золотых парашютов».

Прежнее руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» объявило о приостановлении со 2 ноября 2015 года деятельности предприятия в связи со сложной финансовой ситуацией. Сразу после этого министерство имущественных отношений Иркутской области приняло решение о назначении временного руководства в «Облкоммунэнерго» в связи с отсутствием действующего руководителя Андрея Троицкого. Также региональные власти заявили о саботаже директором областного предприятия «Облкоммунэнерго» решений правительства по финансовому оздоровлению предприятия. Руководитель предприятия, издавший приказ о приостановке его деятельности, скрывался от чиновников, и ему не могли вручить приказ о его увольнении. Были приняты экстренные меры по урегулированию финансовых отношений между ОГУЭП «Облкоммунэнерго», «Иркутской электросетевой компанией» и «Иркутской энергосбытовой компанией», правительство призвало руководителей энергетических компаний прекратить взаимные претензии и возобновить перечисления на счета «Облкоммунэнерго» средств за транзит электроэнергии.

В сентябре 2015 года в Иркутске по требованию прокуратуры руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» погасило в полном объеме накопленную задолженность по заработной плате за май-июнь 2015 года 1 тыс. 812 работникам предприятия, выплатив в общей сложности более 36 млн рублей. Также энергетическое предприятие выплатило компенсацию всем работникам на общую сумму 341 тыс. рублей за допущенную задержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру