Губернатор Приангарья намерен создать народные предприятия по типу бывших колхозов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о готовности поддержать предложение редактора районной газеты Жигаловского района, бывшего директора колхоза, реанимировать коллективные хозяйства в этой территории, поскольку местные жители предлагают вернуться к этой форме хозяйствования. Как заявил сегодня, 27 мая, Сергей Левченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в северных условиях и при отсутствии современной инфраструктуры людям легче решать проблемы жизнеобеспечения коллективно, так как в этих условиях мотивация на извлечение частной выгоды не дает должного эффекта.

«Мы сейчас по области постараемся уже в этом году организовать, как минимум 20 народных предприятий, которые будут работать в разных сферах, в частности в сельском и коммунальном хозяйствах, — сказал Сергей Левченко. — Я попрошу, чтобы министерство сельского хозяйства включило, в том числе и ваш район. Эти предприятия станут аналогом коллективных хозяйств, о которых вы говорите».

По словам Сергея Левченко, созданные народные предприятия получат льготы. «Все другие варианты ведения хозяйства, на территории крупных субъектов как наш, не работают, потому что его владельцы чаще всего идут по пути получения частной выгоды, а не того, что нужно людям», — отметил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру